Акция протеста с требованием восстановить социальные выплаты. Надпись на плакате "Господин премьер, восстановите нарушенные права летчиков-инвалидов". Ереван, 31 марта 2016 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

15 сентября 2016, 14:03

Ветераны армянской авиации потребовали погасить долги по пособиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа бывших сотрудников "Армянских авиалиний" и родственников погибших пилотов сегодня провела новую акцию протеста в Ереване. Смена главы правительства не отменяет обещания бывшего премьера выплатить им пособия по инвалидности и потере кормильца, заявили протестующие.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 апреля 2015 года бывшие сотрудники обанкротившейся в 2003 году компании "Армянские авиалинии" заявили, что правительство с 2006 года перестало выплачивать пособие по потере трудоспособности летчикам и специалистам наземного обеспечения полетов. Общая задолженность по выплате пособий составляет около 1,2 млрд драмов (около 2,5 млн долларов), при этом существует постановление суда, обязывающее власти произвести выплаты. Сотрудники "Армянских авиалиний" неоднократно проводили акции протеста, требуя выплат пособий.

Бывшие летчики, специалисты наземного обеспечения и родственники погибших пилотов "Армянских авиалиний" сегодня провели акцию протеста около здания правительства в Ереване, требуя выплатить им пособия по инвалидности и потере кормильца, передает корреспондент "Кавказского узла".

В акции протеста, по оценкам организаторов, приняли участие около 20 человек. Участники акции растянули транспарант с надписью: "Г-н премьер, восстановите нарушенные права летчиков-инвалидов!". По их мнению, смена премьер-министра не делает недействительным обещание восстановить социальные выплаты, данное экс-главой кабинета министров Овиком Абрамяном.

Карен Карапетян, который 13 сентября возглавил правительство Армении после добровольной отставки Овика Абрамяна, пообещал Армении системные изменения, которые позволят снизить экономическую напряженность в стране. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские экономисты усомнились в том, что новому премьер-министру удастся осуществить кардинальные перемены.

"Овик Абрамян еще в марте 2014 года обещал восстановить нас в правах на получение пособий по инвалидности и потере кормильца и решить проблему задолженности, накопившейся за 10 лет. Но на протяжении более чем двух лет правительство не предпринимало никаких шагов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, экс-командир экипажа Сейран Саргсян.

Бывший пилот, по его словам, ожидает от нового кабинета министров проявления политической воли для решения проблем социальных выплат. "Новому премьер-министру необходимо время, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Мы не собираемся в первое время оказывать давление, но готовы протестовать до тех пор, пока наша проблема не получит решения", - сказал он.

Комментариями властей Армении относительно требований бывших сотрудников авиакомпании "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографические справки об Овике Абрамяне и Карене Карапетяне.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей