22 октября 2002, 17:52

Открылась первая конференция по планированию многонациональных учений "Мэд кер" и "Рескьюер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая конференция по планированию многонациональных учений в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира", "Мэд Кер" и "Рескьюер" открылась в Тбилиси в отеле "Шератон Метехи Палас".

В ходе четырехдневной конференции планируется обсудить организационные вопросы, связанные с проведением многонациональных учений на территории Грузии в 2003 году. В конференции принимают участие представители США, Украины, Болгарии и Грузии.

Как сообщил руководитель штаба по координации программы "Партнерство во имя мира" при Генштабе Вооруженных Сил Грузии Ираклий Баткуашвили, предстоящие учения не входят в программу "Партнерство во имя мира", однако проходят под ее эгидой. "Учения являются американо-грузинскими с привлечением ряда других государств", - отметил Ираклий Баткуашвили. По его словам, финансирование учений берут на себя грузинская и американская стороны.

В частности, американская сторона отвечает за ремонт гражданской больницы в Сартичала в пригороде Тбилиси, а также за доставку медикаментов, с помощью которых в рамках учений "Мэд Кер" будет оказываться реальная мединская помощь местным жителям.

Кроме того, по словам Ираклий Баткуашвили, американская сторона выделит около 120 тысяч долларов на создание и устройство штаба учений на военной базе МО Грузии в Вазиани, где предполагается создание компьютерного центра для планирования и проведения командно-штабных учений "Рескьюер".

В свою очередь, грузинская сторона берет на себя затраты по восстановлению казарм на базе в Вазиани, где будут размещены участники учений.

Учения предположительно пройдут с 15 мая по 15 июня 2003 года. Военно-медицинские учения "Мэд Кер", которые в 1999 году уже проводились в Грузии, будут носить реальный характер, что означает, что в ходе учений будет оказываться медицинская помощь местному населению.

Что касается учений "Рескьюер", они являются компьютерными командно-штабными учениями и для их проведения на военной базе МО Грузии в Вазиани будет создан компьютерный центр, который по завершении учений, возможно, останется в распоряжении грузинской стороны и будет использоваться в дальнейшем для проведения аналогичных мероприятий.

Учения продлятся по две недели каждые. В них будет задействовано по несколько сот человек. В частности, американскую сторону на каждых учениях будут представлять 250-400 военнослужащих. Для участия в учениях помимо США и Грузии приглашены Армения, Азербайджан, Россия, Украина, Румыния, Болгария и Турция. Не исключено, что число стран, которые примут участие в этих учениях, изменится.

На сегодняшний день на конференцию по планированию учений своих представителей также прислали Болгария и Украина, тем самым подтвердив свое участие в учениях.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

23 апреля 2024, 03:12

  • Суд выслушал свидетельства врача о реанимации Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева дала показания врач скорой помощи Наталья Гергаулова. Она рассказала, как пыталась реанимировать Джабиева около получаса, а ее коллеги в больнице обнаружили на груди умершего большой синяк. Суд продлил арест пятерым подсудимым на один месяц.

23 апреля 2024, 02:13

  • Грузинская молодежь объяснила мотивы участия в протестах

    Закон об иноагентах закроет Грузии путь в Европу, поэтому протесты не прекратятся, заявили "Кавказскому узлу" студенты-активисты. В Тбилисском госуниверситете начат сбор подписей за запрет премьер-министру Ираклию Кобахидзе читать лекции в этом вузе.

23 апреля 2024, 01:14

23 апреля 2024, 00:40

  • Магомедов рассказал о внимании махачкалинцев к пикету в поддержку Гаджиева

    Около пяти прохожих подошли, чтобы выразить поддержку, сигналили проезжающие мимо водители, рассказал замредактора "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Арест с имущества Гаджиева снят, но в полной мере им распоряжаться нельзя, пока не вступит в силу приговор, сообщили супруга журналиста Дана Сакиева и адвокат Арсен Шабанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей