22 октября 2002, 17:39

Кубачинский художественный комбинат на выставке в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на днях состоялась международная выставка "Ювелир-2002". Выставку, где отдельный стенд представлял изделия мастеров Кубачинского художественного комбината, посетил Постоянный представитель Дагестана при Президенте РФ, член Госсовета Дагестана Рамазан Шахбанович Мамедов. Он высоко оценил работы дагестанских умельцев и высказал свою точку зрения на перспективы развития Дагестанской экономики.

По его словам, сегодня у Дагестана есть несколько резервов, опираясь на которые, республика в будущем сможет добиться прогресса и экономического процветания. Одним из важнейших резервов является удивительное своеобразие республики, ее многовековой опыт культурного и духовного совершенствования. Товары, произведенные в Дагестане, сказал Рамазан Шахбанович, часто выделяет из общей массы особая их одухотворенность. Ведь Кубачинская серебряная ваза или балхарский ковер - это не просто вещи, не просто "товары народного потребления". Ведь еще до рождения мастера, изготовившего это произведение искусства, этим ремеслом занимались его отец, дед, и многие предыдущие поколения. Поэтому в республике сложилась особая культура производства, тесно связанная с героическими и трагичными страницами истории наших народов.

Но и современные мастера - это не просто слепые подражатели, бездумные потребителями великого прошлого. Они живут в условиях "капризного" рынка, постоянно колеблющегося спроса, нестабильности в человеческом обществе. А значит, им приходится постоянно создавать что-то новое, совершенствовать устаревшее, возвращать из небытия что-то казавшееся забытым.

Задача Представительства Дагестана в Москве, по его словам, сделать все необходимое, чтобы помочь дагестанским предпринимателям налаживать экономические связи, отстаивать их интересы в соответствующих структурах, оказывать им поддержку... И Представительство будет оказывать в этом деле дагестанским предпринимателям всю необходимую поддержку. Но и самим бизнесменам нужно четко представлять себе ответственность, которую накладывает на них принадлежность к одной из самых древних мировых культур, а значит - проявлять себя рачительными ее наследниками, заботящимися о ее процветании и развитии. И приверженность культурным традициям, забота о их сохранении и приумножении обязательно окупятся.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей