22 октября 2002, 17:29

Конференция по проблемам горных регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале вчера начала работу общероссийская научно-практическая конференция "Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке".

Конференция проводится при содействии РАН, Правительства Республики Дагестан, Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде - ЮНЕПКОМ и Горного ботанического сада ДНЦ РАН. Оргкомитет столь представительной конференции возглавил первый зам. председателя правительства Г.Гаджимагомедов. Он и открыл пленарное заседание, поприветствовав гостей республики и отметив огромное значение и ответственность, возлагаемую РАН на единственное в России научное учреждение подобного профиля - Горный ботанический сад. В этом смысле сад, расположенный непосредственно на среднегорном Гунибском плато в центре Дагестана, приобретает большое значение не только для республики и всего северо-кавказского региона, но и всей России, более 50% территории которой занимают горные территории. Символично, что время проведения конференции совпало с 10-летним юбилеем ГБС и объявлении генеральной Ассамблеей ООН 2002 года международным годом гор и экологического туризма. Эти аспекты тесно связаны между собой, ибо горам нужен именно культурно-образовательный туризм, приобщающий к познанию природного и культурного наследия гор и горцев.

Основателем и директором Горного ботанического сада ДНЦРАН является бессменно доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РД М.Магомедмирзаев, один из лидеров в продвижении идей устойчивого развития горных регионов.
О ситуации, сложившейся в горах, член-корр. РАН И.Камилов сказал:

"Сейчас сложилась критическая ситуация, которую десятки лет назад предсказывали ученые-экологи, биологи, естествоиспытатели, этнологи, экономисты, социологи, политологи организаций объединенных наций со всеми ее структурами - ФАО, ЮНЕСКО, ЮНЕПком и другие. И тематика нашей конференции свидетельствует о многообразии и глобальности задач, стоящих перед наукой и производством в области исследования, сохранения и рационального использования горных ресурсов - природных и человеческих".

Как отметила в приветственном слове исполнительный директор ЮНЕПКОМ О.Доронина, ключевые вопросы, затронутые на этой конференции, ранее рассматривались на международном саммите в Йоханнесбурге. Она зачитала послание генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю провозглашения международного года гор.

А 29 октября в Бишкеке пройдет глобальный горный саммит, цель которого - мобилизовать усилия представителей горных регионов России на развитии и изменить подход общественности - политической, экономической и научной сфер к горным проблемам.
Конференция в Махачкале продлится до 24 октября. В ее программу войдут 3 секции, определяющие пути устойчивого развития агропромышленного комплекса и малого предпринимательства в горных регионах, будут обсуждаться вопросы экономической безопасности горных регионов: критические природные явления и роль охраняемых территорий. Планируется  рассматривать и медико-биологические проблемы жизнеобеспечения в горах. Депутат Госдумы Г.Омаров, выступивший с докладом на конференции, обратил внимание собравшихся представителей научного сообществ на проблемы жителей горных регионов Дагестана - снабжение чистой питьевой водой, телефонизацию и многие другие, сохраняющие актуальность и приоритет в скорейшем решении.

В программу конференции войдут тематическая выставка, прием участников конференции РД и тематические экскурсии на Гунибское плато, Дербентскую крепость, бархан Сарыкум, посещение музеев г. Махачкалы.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей