Жертвенное животное. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

12 сентября 2016, 16:19

Две тысячи ингушских семей получили помощь на Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Списки малоимущих и нуждающихся семей, которые в Ингушетии получили денежные средства и жертвенных животных на Курбан-байрам, заранее были согласованы с имамами мечетей.

Как писал "Кавказский узел", сегодня мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам. В Ингушетии этот день объявлен нерабочим. В преддверии праздника в республике были открыты сельскохозяйственные ярмарки, на которых цены на продукты питания и жертвенных животных были ниже рыночных.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день священного месяца зуль-хиджа. Утром в день праздника верующие совершают коллективный намаз, предварительно совершив полное омовение и надев чистую одежду. По окончании проповеди они обычно идут на кладбище молиться за умерших, а вернувшись, приступают к убийству жертвенного животного - барана, козы, коровы или верблюда. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника мусульмане стараются преподнести подарки, рассказывается в справке о Курбан-байраме в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В праздновании Курбан-байрама на территории Ингушетии принимают участие 98% местных жителей, заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по делам религии при главе РИ Яхья Хадзиев. Во дворах многоэтажных домов организованы огороженные места, где убивают жертвенных животных.

"Жертвоприношение приносится, как правило, после совершения праздничной молитвы в первой половине дня. Люди режут жертвенного барана, приглашают к себе родственников, друзей, соседей, и угощают их", - рассказал он.

Цена на одного жертвенного барана в республике начинается от пяти тысяч рублей, сообщил Хадзиев.

"В этом году фермеры и предприниматели продают барашек по минимальной цене, чтобы люди могли совершить обряд жертвоприношения, - сказал Хадзиев. - Тем, у кого нет возможности самостоятельно совершить жертвоприношение, местные бизнесмены и муниципальная власть оказали материальную помощь".

Главы сельских муниципальных образований заранее составили списки малоимущих и нуждающихся семей, и согласовали их с имамами местных мечетей. Таких семей, по словам Яхьи Хадзиева, две тысячи.

"Благотворители и меценаты отвозят жертвенных животных в эти семьи. Если глава семьи не может принести жертву сам, ему привозят мясо барашка или дают деньги, чтобы в этот день в каждой семье был накрыт праздничный стол", – пояснил он.

Население Ингушетии, по данным на январь 2016 года, составляет 472 776 человек, сообщается на сайте Росстата.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей