22 октября 2002, 15:24

Региональная встреча НКО Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 октября в Ставрополе состоялась региональная встреча НКО Ставропольского края под общей темой "Объединение усилий общественных организаций в реальном оказании помощи, защите прав и законных интересов вынужденных переселенцев. Опыт. Перспективы. Проблемы". Встречу организовали Датский Совет по беженцам и Союз общественных объединений Юга России по делам вынужденных переселенцев и беженцев.

Статистика утверждает, что поток вынужденных мигрантов в Ставропольский край постепенно снижается. Если в 1993 году в крае было зарегистрировано 19 800 вынужденных переселенцев, то в 2001 году - 2 600 человек, а за 9 месяцев нынешнего года - всего 250. Несмотря на то, что из-за истечения срока действия статуса через 5 лет и снижения миграционного притока, количество вынужденных переселенцев в крае стремительно уменьшается, большинство из них до сих пор находятся в крайне тяжелом положении и не могут решить свои насущные проблемы. Так, на сегодняшний день на очереди на получение жилья при Управлении по миграции в Ставропольском крае состоит 1 431 семья, из которых почти тысяча относится к льготной категории - ветераны войны, инвалиды, многодетные семьи, более 2 000 семей ожидают компенсацию за утраченное жилье в Чеченской республике.

В крае многие общественные организации взялись за работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам. Представители тринадцати таких городских, краевых и районных организаций в субботу обменивались опытом своей работы.

Участники заслушали приглашенного на встречу начальника информационно-аналитического отдела Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края А. Толстикова, который рассказал о работе Управления в 2002 году. Он рассказал, что в этом году на счет краевого управления уже поступило 133 миллиона рублей, 58 млн. рублей ещё ожидаются до конца года. Благодаря этим средствам очередь на компенсацию должна сократиться на 1 500 заявителей, 50-60 семей вынужденных переселенцев получат квартиры.

О деятельности Координационного Совета общественных организаций Ставропольского края по объединению усилий общественных и государственных структур в оказании помощи вынужденным переселенцам рассказал участникам встречи его председатель В.Третьяков.

Представитель Движения добровольцев Ставрополья В.Митрофаненко познакомил присутствующих с идеей создания Ассоциации социальных служб и предложил переселенческим организациям принять в ней активное участие.

Во встрече также приняли участие представители некоммерческого партнерства "Политический консалтинг", Ставропольского краевого отделения Российского фонда милосердия и здоровья, ассоциации переселенческих организаций Ставропольского края "Солидарность", Ставропольского краевого комитета Российского общества Красного Креста, Ставропольского краевого центра общественных инициатив "Альтер Вита", переселенческие организации Курского, Красногвардейского, Александровского и Труновского районов Ставропольского края.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей