06 сентября 2016, 17:47

Суд в Баку отказался освободить Натига Джафарли под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный секретарь движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли заверил суд, что не собирается скрываться от следствия, но в освобождении под залог ему было отказано. Защита готовится обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Натиг Джафарли был задержан 12 августа и заключен под стражу на четыре месяца. Ему предъявлено обвинение в незаконном использовании грантов и превышении должностных полномочий. 15 августа Генпрокуратура объявила о даче Джафарли признательных показаний, но оппозиционер опроверг это, заявив, что вообще не давал показаний. 17 августа апелляция на заключение оппозиционера под стражу была отклонена.

Сегодня Насиминский райсуд Баку рассмотрел ходатайство об освобождении Джафарли под залог, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Джавад Джавадов. В качестве залога предлагалась квартира, принадлежащая супруге оппозиционера.

"Джафарли участвовал в процессе. Он заявил об абсурдности выдвинутого ему обвинения. Его деяния никак не могут считаться "незаконным предпринимательством" (ст. 192.1 УК Азербайджана) согласно новой редакции данной статьи УК, вступившей в силу с 1 июня. Так, по новой редакции незаконным предпринимательством считается деятельность в области бизнеса без становления на учет в налоговых органах. Джафарли стоял на учете в налоговых органах, исправно платил налоги", - отметил адвокат.

Обвинение по статье 308.2 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) оппозиционер также назвал нелепым.

"Из материалов обвинения не ясно, какими полномочиями Джафарли злоупотреблял и к каким тяжким последствиям это привело. Джафарли заявил, что не собирается никуда убегать. Если бы он собирался, то сделал бы это после того, как с него в начале 2016 года сняли запрет на выезд из страны", - рассказал адвокат Джавадов.

Суд доводам защиты не внял и оставил Джафарли под стражей. Это решение суда будет обжаловано, сказал адвокат.

Ранее Госдепартамент США призвал власти Азербайджана освободить активистов ReAl, включая Натига Джафарли. С призывом освободить арестованных членов движения выступили также международная правозащитная организация Amnesty International и общественный альянс "Азербайджан без политзаключенных".

В Насиминском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении ходатайства защиты по делу Джафарли. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно того, что на заседании суда Джафарли свои признательные показания опроверг. 

О случаях преследования активистов в регионах Кавказа вы можете прочитать на "Кавказском узле" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей