05 сентября 2016, 23:07

Фуаду Ахмедли в СИЗО запрещены встречи с семьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники СИЗО не разрешают активисту Партии народного фронта Азербайджана Фуаду Ахмедли встречаться и разговаривать по телефону с родными, хотя по закону он имеет на это право, сообщили адвокат и отец обвиняемого. Пенитенциарная служба пообещала разобраться в ситуации.

Как писал "Кавказский узел", глава Хатаинского отделения молодежного комитета ПНФА Фуад Ахмедли был задержан 18 августа. Ему вменялось распространение личных данных абонентов сотовой компании, где он работал. 23 августа было объявлено, что дело Ахмедли соединено с делом другого активиста ПНФА Фаига Амирова. Следствие утверждает, что оба они являются сторонниками исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Турецкие власти называют Гюлена организатором попытки госпереворота в Турции, которую военные предприняли в ночь на 16 июля. Гюлен, проживающий в США, это отрицает. 15 августа Генпрокуратура Азербайджана заявила, что будет преследовать всех сторонников проповедника в стране. Связь с Гюленом используется в качестве мотивировки для арестов активистов, считают оппозиционеры.

Со времени задержания Ахмедли ни разу не позволили увидеться с родными или хотя бы поговорить с ними по телефону, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Асабали Мустафаев. Сразу после задержания Ахмедли содержался в СИЗО Государственной службы безопасности, а со 2 сентября был переведен в Бакинский СИЗО № 1, отметил он.

"Ограничения на свидания и телефонные разговоры с членами семьи могут вводиться по представлению следователя судебным решением. Но такого решения нет. По крайней мере, я не обнаружил такого решения в отделе регистраций и канцелярии СИЗО. Значит, права активиста ограничиваются на основе незаконного указания", – считает адвокат.

Сегодня Мустафаеву удалось встретиться со своим подзащитным.

"Фуад на условия содержания не жаловался. Однако проблемы со здоровьем остаются", – сообщил адвокат.

По его словам, если ограничения на свидания и разговоры с родными не будут сняты, то он обратится в суд. Кроме того, адвокат уже подал ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест в Сабильский райсуд Азербайджана.

"Мы считаем, что следствие может проводиться и без содержания Ахмедли под стражей. Мы также представили справки о проблемах со здоровьем Ахмедли. Однако в Сабаильском районном суде заявили, что поскольку дело передано в Следственное управление по тяжким преступлениям генпрокуратуры, то по территориальной юрисдикции ходатайство надо представить в Насиминский районный суд Баку. На днях мы представим ходатайство туда", – отметил адвокат.

Семья Фуада очень обеспокоена за него, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец обвиняемого Зафар Ахмедов.

"Фуада задержали 18 августа. С того дня мы не видели и не слышали Фуада. Я очень хотел бы поговорить с сыном, спросить его, ведутся ли следственные действия. Больше всего мы беспокоимся за здоровье Фуада. Мы знаем, что в СИЗО к нему вызывали врача", – рассказал Ахмедов.

Согласно азербайджанскому законодательству, обвиняемый, находящийся под досудебным арестом, имеет право раз в неделю встречаться с членами своей семьи, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" не задействованный в деле адвокат Фариз Намазлы. Телефонные разговоры родным обвиняемый имеет право совершать дважды в неделю, отметил юрист.

Сведения об ограничении прав Ахмедли на встречи и телефонные разговоры с членами семьи будет изучена, заверил корреспондента "Кавказского узла" глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыгов.

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей