Открытие выставки в Москве памяти погибших в Беслане. Фото Анны Гилёвой для "Кавказского узла"

04 сентября 2016, 00:59

60 человек пришли на открытие выставки в Москве памяти погибших в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около шестидесяти фотографий, посвященных событиям в школе №1 Беслана 2004 года, представлены на выставке "Без лишних слов" в Москве. На открытие пришли около 50 школьников, а также члены совета ветеранов района Беговой.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы № 1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий. 

Открытие выставки в Москве памяти погибших в Беслане. Фото Анны Гилёвой для "Кавказского узла"Организаторы выставки – благотворительный фонд "Всем вместе", Общественная палата РФ, содействие оказал общественный фонд "Открытые сердца", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь фонда "Всем вместе" Юлия Киселева. На фотографиях показан ход спецоперации по освобождению заложников, помещения школы после теракта, портреты погибших детей, участников спецоперации. 

"Инсталляция призвана привлечь внимание к теме в первую очередь молодежи, хранить память о трагедии и дать возможность почувствовать зрителям надежду, показать, что защита возможна. Это входит в патриотические задачи обеих общественных организаций, инициировавших проведение выставки", - отметила она.

По ее словам, фотографии в такой экспозиции выставляются впервые, несколько работ из 60 ранее уже выставлялись.

"Эта площадка была выбрана, поскольку этот зал принадлежит фонду "Всем вместе", мы используем его для проведения такого рода мероприятий", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" президент фонда "Всем вместе" Дмитрий Золотов.

По его словам, на мероприятие были приглашены школьники.

Открытие выставки в Москве памяти погибших в Беслане. Фото Анны Гилёвой для "Кавказского узла"Золотов добавил, что выставку удалось сделать в короткие сроки. "Эта выставка далась нам очень тяжело", - добавил он.

Киселева отметила, что в период работы выставки, 3-7 сентября, в зале планируется проведение экскурсий. "Для школьников, студентов будут проводиться лекции с просмотром фильма, рассказом о событии, об авторах фотографий", - сказала она.

Пресс-секретарь также добавила, что фонд окажет поддержку инициативе по увековечиванию памяти погибшим в Беслане в Москве. "Если с таким предложением выступят представители Северной Осетии, фонд, разумеется, окажет поддержку. На данный момент в планах этого нет", - сказала она.

"Выставка - хорошая, конечно. Знаете, мне тяжело было смотреть на эти фотографии, потому что сразу вспоминается этот период тяжелый", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ветеран ВОВ Генриетта.

Она добавила, что во время Великой Отечественной войны жила в Хасавюрте. "Надо всем объединиться, внимательнее быть по отношению друг к другу", - отметила она.

"Такие выставки обязательно нужно делать, это же наша страна. Нужно это показывать, чтобы этого не было, чтобы у нас был общий порыв борьбы с терроризмом. Чтобы предостеречь общество от таких событий, надо смотреть, наблюдать друг за другом, воспитывать", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член совета ветеранов Беговой Ольга.

"Об этом трудно говорить, но об этом нельзя молчать – нужно кричать. Это очень важная тема. Часть моих сверстников не понимают этого. Не понимают, что это касается каждого. Москва – большой город, и поэтому, я думаю, здесь эта выставка была организована. Но уверена, что нужно проводить их в любых городах, даже в маленьких. Люди везде должны об этом знать", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" школьница Диана.

Открытие выставки в Москве памяти погибших в Беслане. Фото Анны Гилёвой для "Кавказского узла"По ее словам, в школах сейчас началось движение: учеников стали водить на выставки активно. "Уже сложно не замечать того, что ты видишь на них, то, что узнаешь, сложно относиться к этому равнодушно", - добавила она.

"Мне интересно было на выставке. Я пришел, чтобы с новыми знаниями отсюда уйти… Очень грустно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" школьник Артем.

 

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей