Председатель  волгоградского отделения РПР Парнас Игорь Конотопов. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

31 августа 2016, 07:04

Волгоградский облизбирком счел агитматериалы кандидатов от ПАРНАСа незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа волгоградского облизбиркома признала незаконными агитационные материалы кандидатов в депутаты Государственной Думы от ПАРНАСа Игоря Конотопова и Вадима Меркулова. Кандидаты собираются оспорить решение комиссии в суде.

"Кавказский узел" сообщал, что голосование на выборах в Госдуму планируется провести 18 сентября 2016 года. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Волгоградская область разделена на четыре округа – Волгоградский (№ 81), Красноармейский (№ 82), Михайловский (№ 83) и Волжский (№ 84).

"Избирательная комиссия Волгоградской области сегодня запретила распространение агитационных материалов сразу нескольких кандидатов в депутаты Государственной Думы", - сообщил 30 августа корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя избирательной комиссии области Дмитрий Куц.

По его словам, были запрещены к распространению, в частности, материалы кандидатов от партии ПАРНАС. В избирком области поступило несколько обращений и со стороны кандидатов, выдвинутых партией, и со стороны средств массовой информации, которые по закону должны предоставлять кандидатам в депутаты безвозмездную печатную площадь и эфирное время.

Игорь Конотопов (слева) и Вадим Меркулов, кандидаты в депутаты от партии "ПАРНАС". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Представленные кандидатами материалы в телекомпанию ГТРК "Волгоград" и газеты "Волгоградская правда" и "Урюпинская правда", как установила комиссия, содержат признаки клеветы и оскорбления в адрес президента России. Субъективное мнение кандидата, которое он выражает в данном материале, содержит бездоказательное утверждение о нарушении закона, аморальном поведении должностного лица. Подобного рода высказывания являются порочащими сведениями в отношении главы государства и носят оскорбительный характер", - сообщил Куц.

По словам заместителя председателя облизбиркома, оскорбление, демонстрирующееся публично или посредством средств массовой информации, является правонарушением, которое предусмотрено частью 2 ст. 5.61 КоАП РФ, а клевета, которая содержится в публичном выступлении или в средствах массовой информации, является уголовным правонарушением, предусмотренным частью 2 ст. 128.1 УК РФ.

"В целом агитационные материалы Конотопова и Меркулова, на взгляд рабочей группы по информационным спорам, определяют их приверженность политике крайних взглядов и мер, что в свою очередь является правовым нигилизмом, который в силу ст. 1 104-ФЗ может быть расценен как экстремистская деятельность. Рабочая группа рекомендовала признать, что агитационные материалы кандидатов в депутаты Госдумы Конотопова и Меркулова, предназначенные для распространения в СМИ, нарушают ограничения, установленные законодательством. Облизбирком принял решение запретить распространение этих материалов и направить выписку из протокола в правоохранительные органы для принятия мер реагирования", - сообщил Дмитрий Куц.

О том, что аудиоролики были принесены на радио в срок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Конотопов.

"Их отказались ставить в эфир потому, что не понравилось содержание, и нужно заключение облизбиркома", - заявил Конотопов.

По словам кандидата, он возразил, так как посчитал, что решение должна принимать сама телерадиокомпания.

"Я отдал аудиоролики в избирком. Телерадиокомпания также отказалась взять видеоролики, опять сославшись на избирком. Об этом мне пришло официальное письмо. Нам также отказали в публикации материалов газеты. Сегодня я был на заседании рабочей группы, которая увидела признаки экстремизма и клеветы. К тому же комиссия решила, что я нарушаю авторские права третьих лиц, снимаясь на открытой территории на фоне "Гасителя" или танка у музея-панорамы. Всего у меня "зарубили" пять роликов, потому что там упоминается Путин, у Меркулова — два", - сообщил 30 августа Конотопов.

В агитационных материалах "использовались данные о Путине, взятые из открытых источников", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Меркулов.

"Я думаю, оценку роликам может дать прокурор или Следственный комитет, а не избирком. Все это напоминает начало охоты на ведьм. Экстремизма и клеветы здесь нет. Мы констатировали то, что есть в открытых источниках. Мы считаем, что это незаконно, и будем обращаться в ЦИК и в суд. Это решение надуманное на местном уровне и притянуто за уши", - сообщил он. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей