31 августа 2016, 00:02

Азербайджанский активист Исмаил Расулов освобожден досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд удовлетворил жалобу члена партии Народного фронта Азербайджана Исмаила Расулова на административный арест. Активист был освобожден в зале суда.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа суд в Баку приговорил Исмаила Расулова к административному аресту на 30 суток, признав его виновным в неподчинении полиции. 29 августа защита подала апелляционную жалобу на арест.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гасана Ахмедова 30 августа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Расулова Асабали Мустафаев.

Суд удовлетворил жалобу, отменил решение суда первой инстанции и освободил Расулова в зале суда.

"Это стало возможным благодаря резкой негативной реакции общественности на арест инвалида карабахской войны", - считает адвокат.

По его словам, жалоба была рассмотрена неожиданно оперативно.

"Мы представили жалобу 29 августа. Честно говоря, мы не ожидали такого оперативного рассмотрения жалобы. Хотя по законодательству она должна была быть расследована в тот же день, но в судебной практике Азербайджана такое редкость", - сказал Мустафаев.

Мустафаев снова подчеркнул, что Расулов, по его мнению, был арестован по откровенно надуманному обвинению.

"Якобы 59-летний, седовласый Исмаил Расулов совершал на улице "антинародные и антигосударственные призывы", выражался нецензурной бранью, а когда сотрудник полиции призвал его к порядку, активист якобы не подчинился ему и оказал сопротивление. Полиция не представила доказательств этого, помимо того, что сотрудники полиции сами лжесвидетельствовали против Расулова. Сам Расулов заявил, что обвинение сфабриковано. Он заявил, что его вызвали в полицию из дома, а когда он явился туда – арестовали", - рассказал адвокат.

В суде подтвердили информацию об освобождении Расулова. Комментариев МВД по поводу сегодняшнего решения суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 29 августа лидер ПНФА Али Керимли предположил, что аресты активистов партии преследуют цели сорвать митинги ПНФА и Национального совета демократических сил против референдума по поправкам в Конституцию Азербайджана, намеченного на 2 сентября.

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". Для раздела "Справочник" "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей