Жители Хасавюрта. Дагестан. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

30 августа 2016, 11:56

Роспотребнадзор признал воду в Хасавюрте непригодной для употребления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Роспотребнадзора по Дагестану отреагировало на жалобу жителей Хасавюрта на качество питьевой воды. В обращении жителей говорилось, что из крана течет вода с илом и песком.

По данным ведомства, подача воды населению велась без соответствующей подготовки с реки Акшат и с резервного подземного источника – артскважины «Бешбулак».

"Источники водоснабжения Хасавюрта не имеют санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям СанПиНов. Проекты зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения Хасавюрта не разработаны и не представлены на согласование. Результаты лабораторных исследований качества воды также показали, что вода не соответствует требованиям санитарных норм и правил. ОАО «Горводоканал» не организован производственный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению воды", - говорится сегодня в сообщении на сайте республиканского управления Роспотребнадзора.

Протоколы в отношении ОАО «Горводоканал» направлены в Федеральный суд Хасавюрта. В суд также направлено исковое заявление в защиту интересов потребителей о признании незаконным бездействие  ОАО «Горводоканал». Информация также направлена для прокурорского реагирования в прокуратуру Хасавюрта. В следственный комитет Хасавюртовского межрайонного следственного отдела направлено постановление о возбуждении уголовного дела, отмечается в сообщении ведомства.

Комментариев представителей коммунальных служб и мэрии города пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2015 года водопроводная вода стала в Дербентском районе источником вспышки гепатита А. Острой формой гепатита заболели 80 человек, 66 из них - дети. По мнению прокуратуры республики, местные власти не обеспечили контроль качества подаваемой воды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей