Максим Панфилов. Фото: Евгений Ермаков RFE/RL

29 августа 2016, 15:53

Арест Максима Панфилова продлен на четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 7 января 2017 года срок содержания под стражей жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого в нападении на полицейского и участии в массовых беспорядках на Болотной площади.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля Максим Панфилов был задержан в Астрахани в рамках расследования дела о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов", так называемого "Болотного дела". Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). 31 мая судья Басманного суда Артур Карпов продлил арест Панфилова до 5 сентября.

Адвокат Максима Панфилова Сергей Панченко заявлял о серьезном неврологическом заболевании своего подзащитного. 13 апреля, по его словам, Панфилову была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости, по результатам которой он был направлен на стационарное обследование. 8 августа адвокаты заявили об ухудшении состояния Максима Панфилова.

Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Максима Панфилова под стражей до 7 января 2017 года, сообщает РАПСИ.

Панфилов возражал против удовлетворения ходатайства следствия и просил изменить меру пресечения на домашний арест, указав, что состояние его здоровья ухудшилось и в СИЗО он не получает необходимых лекарств. Однако следователь и прокурор возразили против ходатайства защиты об избрании Панфилову более мягкой меры пресечения, уточняет издание.

Комментариев от Максима Панфилова либо его представителей относительно решения Басманного суда пока не поступало.

Отметим, что 12 апреля ПЦ "Мемориал" признал Максима Панфилова политзаключенным.

На "Кавказском узле" размещен список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей