29 августа 2016, 12:30

Вылет азербайджанских паломников в хадж назначен на 2 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление мусульман Кавказа объявило график совершения хаджа для паломников из Азербайджана. Первый рейс в Мекку запланирован на 2 сентября.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 году совершить хадж отправились 2300 паломников из Азербайджана. Сто путевок, выделенных для страны, куплены не были из-за роста цен на них.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из главных условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

В этом году прием документов на паломничество в Саудовскую Аравию в Азербайджане начался 1 апреля и продолжался до 22 августа. Уже известно, что паломничество в Мекку совершат 1050 человек.

Паломники начнут отправляться в Мекку со 2 сентября. До 4 сентября ежедневно будет осуществляться по два рейса с паломниками. Возвращение из хаджа начнется 19 сентября. Этот процесс продолжится 20, 21 и 22 сентября, передает со ссылкой на  информацию Управления мусульман Кавказа портал Vesti.Az.

Изначально в этом году было достигнуто согласие о прибытии в Саудовскую Аравию в связи с хаджем из Азербайджана 1500 человек, затем это количество сократили до 1040 человек. Однако позже были выделены дополнительные 10 мест, которые относятся в VİP-местам.

За проживание и питание во время хаджа в 4-местных номерах отелей в Саудовской Аравии азербайджанцам придется заплатить 4500 долларов США, а за проживание в сравнительно дешевом отеле, в 6-местных номерах – 3500 долларов США. С учетом курса доллара расходы на совершение паломничества в этом году по сравнению с предыдущим годом увеличились приблизительно на 1 тысячу манатов, передает агентство "АПА".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей