Дмитрий Бондаренко, участник голодовки. Гуково, 24 августа. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 августа 2016, 19:21

Число участников голодовки в Гукове превысило 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 1,9 тысячи шахтеров из более 2,2 тысячи сотрудников ГК "Кингкоул", часть которых участвует в голодовке, подали реквизиты в "Региональную корпорацию развития" для погашения задолженности.

"Кавказский узел" информировал, что 24 августа губернатор области Василий Голубев встретился с участниками голодовки в Гукове. ОАО "Региональная корпорация развития" готова выделить около 50 миллионов рублей на выплаты работникам предприятий группы компаний "Кингкоул", заявил Василий Голубев.

Предприятия группы компаний "Кингкоул" находятся на разных стадиях банкротства, а гендиректор Владимир Пожидаев взят под стражу. Перед шахтерами осталась непогашенной многомиллионная задолженность по зарплате. Решить проблему накопившихся долгов с помощью пикетов и регулярных встреч с властями шахтерам не удалось, и 22 августа работники "Кингкоула" в Гуково объявили голодовку. 24 августа о 72 голодающих сообщил мэр Гукова.

Кроме шахтеров к голодовке присоединяются и члены семей горняков. Так люди пытаются поддержать друг друга, сообщает "Ерш. Красный Сулин".

Более 60 шахтеров официально объявили голодовку из-за долгов по зарплате, заявил заведующий отделом территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Гуково Ростовской области Юрий Чебураков. По его словам, всего в голодовке участвуют более 100 человек. Точное число участников голодовки не сообщается.

"Сформированы списки сотрудников компании "Кингкоул" для выплаты задолженности по зарплате. Из 2240 работников уже порядка 1900 человек предоставили свои реквизиты для перечисления средств. В настоящее время в списках значатся 1216 сотрудников ОАО "УК Алмазная", 409 – работников ОАО "Замчаловский антрацит" и 237 – горняков ЗАО "Ростовгормаш", — цитирует сотрудника управления информационной политики регионального правительства РИА "Новости".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости об акциях протеста шахтеров в Гуково собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требует зарплат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей