26 августа 2016, 14:06

Дагестанский подросток оштрафован за публичные призывы к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей 16-летнего жителя Дербента, который обвинялся в размещении в Интернете видео с призывами к террористической деятельности и оправданиями терроризма.

Согласно данным следствия, в феврале 2016 года подросток разместил в Интернете видеоматериал, в котором силовики увидели публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие практику терроризма.

Также в этом видео, которое подросток выложил в Сеть, используя мобильный телефон, были выявлены призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признаку отношения к религии и принадлежности к определенной социальной группе.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды) УК РФ.

Наказание в виде штрафа назначено юному дербентцу с учетом его несовершеннолетнего возраста и других смягчающих обстоятельств, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментарии оштрафованного или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора пока не поступали.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа стало известно о приговоре жителю Хасавюртовского района Мураду Шахбанову, который также вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Дагестанец был приговорен к 2,5 года колонии по обвинению в размещении видео с призывами к террористической деятельности и оправданиями терроризма в соцсети "Одноклассники".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей