21 октября 2002, 14:41

Объявлен новый конкурс по лицензированию теле-, радиовещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 октября Национальная Комиссия по телевидению и радио объявила новый конкурс по лицензированию теле-, радиовещания. На конкурс выставлено 11 частот: 6 ереванских (27-ая, 31-ая, 39-ая, 51-ая, 58-ая дециметровые и FM 105.5 МГц); 2 дециметровые города Абовян Котайкской области (24-ая и 26-ая); по 1 дециметровой в городах Гавар Гегаркуникской области (22-ая), Каджаран Сюникской области (40-ая), Гюмри Ширакской области (28-ая).

На всех перечисленных частотах в настоящее время вещают различные теле- и радиокомпании.

На столичных 27-ой - "Дар 21", ретранслирующая российский канал "МузТВ"; 31-ой - "АРМЕНАКОБ"; 39-ой - "TV 5", ретранслирующая российский канал MTV; 51-ой - "Ереван"; 58-ой - "ЭВ", ретранслирующая CNN, и на FM 105.5 - "Hai FM 105.5".

На абовянских 24-ой и 26-ой частотах выходят в эфир телекомпании "Абовян" и "Ландж" соответственно.

В Гаваре 22-ую частоту занимает телекомпания "Еранкюни", в Каджаране 40-ую - "Капуйт джух", в Гюмри 28-ую - "Шант".

Срок подачи заявок на участие в конкурсе истекает 8 ноября. Заявки будут рассматриваться Национальной Комиссией 19 и 20 ноября 2002. Результаты конкурса станут известны на 40-й день после его объявления.

Сам конкурс, какие на нем будут выставлены частоты и на каких условиях, журналистская общественность обсуждала задолго до его объявления. Главный вопрос сегодня на страницах печати, особенно оппозиционной, примут ли в новом конкурсе участие телекомпании "А1+" и "Ноян Тапан". Судя по заявлениям этих телекомпаний, они пока окончательно не определились.

Что касается требований, выдвинутых перед претендентами на ту или иную частоту, то, как и во время февральского конкурса (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 16-22 февраля 2002), так и сейчас Национальная Комиссия продолжает гнуть свою линию: стремится жестко регламентировать деятельность частных вещателей. После ознакомления с условиями нового конкурса вновь возникает вопрос, из чего исходила Комиссия при определении тех или иных параметров? Так, почему из 11 частот только для 27-ой дециметровой Еревана, ретранслирующей сегодня "МузТВ", обозначена направленность (музыкально-молодежная)? Почему при этом в условиях 27-ой частоты не предусмотрена полная ретрансляция зарубежной телекомпании, как это сделано исключительно для 58-ой дециметровой Еревана, на которой в настоящее время идут передачи CNN? Более того, на 58-ую частоту могут заявляться и те, кто собирается делать передачи общей направленности, и те, кто предусматривает полную ретрансляцию зарубежного телеканала. По мнению экспертов, подобное сочетание, мягко говоря, некорректно. И наконец, почему в случае полной ретрансляции передачи на русском, английском, французском, немецком и испанском языках могут не переводиться синхронно на армянский, а на других языках перевод обязателен? Какими исследованиями подтверждено, что, к примеру, испанским население Армении владеет в большей мере, нежели, допустим, персидским?

Между тем, в составе Национальной Комиссии по телевидению и радио вновь произошли изменения (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 15-21 июня 2002). На сей раз в отставку по собственному желанию подал учредитель компьютерной компании "Триада" Арсен Бадеян. 27 сентября президент РА Роберт Кочарян подписал указы о досрочном прекращении полномочий Бадеяна и назначении на образовавшуюся в Национальной Комиссии вакансию Артака Закаряна. Ранее Артак Закарян занимал руководящие посты в компаниях, специализирующихся в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, в настоящее время является соучредителем и директором ООО "Би Лайн". Согласно переходным положениям Закона РА "О телевидении и радио" и для обеспечения ротации, члены Национальной Комиссии первого состава, сформированной 19 марта 2001, назначаются на разные сроки исполнения обязанностей (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 17-23 марта 2001). Срок полномочий Артака Закаряна истекает 19 марта 2003.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей