Сотрудники полиции. Ереван. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 августа 2016, 12:52

Завершено следствие о применении силы к журналистам при разгоне акции в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в препятствовании деятельности журналистов в ходе разгона акции протеста на проспекте Баграмяна в Ереване в ночь на 23 июня 2015 года предъявлено четырем сотрудникам полиции, сообщила Специальная следственная служба Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые акции протеста против решения властей повысить тарифы на электричество проходили в Армении с 19 июня 2015 года. Наиболее масштабная акция прошла на проспекте Баграмяна в Ереване, где в ночь на 23 июня 2015 года полиция разогнала демонстрантов с помощью водометов. Утром были задержаны около 240 человек, в том числе несколько журналистов.

 3 июля 2015 года Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по случаям препятствования профессиональной деятельности журналистов и превышения служебных полномочий, сопряженного с насилием и преднамеренной порчей чужого имущества. В сентябре медиаорганизации призвали Специальную следственную службу не затягивать расследование дела о неправомерном применении силы в отношении демонстрантов.

Завершено расследование уголовного дела в отношении полицейских, обвиняемых в препятствовании деятельности журналистов  во время событий 23 июня 2015 года на площади Свободы и проспекте Баграмяна в Ереване, сообщила сегодня Специальная следственная служба Армении.

По данным ведомства, по делу проходят подполковник полиции, начальник ракетно-артиллерийской службы Давид Периханян, старший инспектор ППС, капитан Костан Будагян, его сослуживцы Тачат Торатункян и Артур Айвазян, передает News.am.

"Т.Норатункяну, А.Айвазяну, К.Будагяну предъявлены обвинения по статье 164 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) УК Армении. Д.Периханяну предъявлены обвинения по статьям 164 и 185 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК Армении", - говорится в сообщении на сайте Специальной следственной службы Армении.

В ведомстве также отметили, что в числе потерпевших корреспонденты телеканала "Армения", сетевой телекомпании ACTV. Также пострадала аппаратура, размер нанесенного ущерба составляет 485 тысяч драмов (около тысячи долларов США).

Ранее было принято решение о временном отстранении полицейских от выполнения обязанностей. Дело передано надзирающему прокурору для утверждения и передачи в суд, говорится в сообщении.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о событиях в Армении публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей