Валерий Пермяков. Фото: Sputnik/Асатур Есаянц

19 августа 2016, 14:56

Валерий Пермяков отказался от последнего слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Валерия Пермякова не стал оспаривать предъявленного его подзащитному обвинения в убийстве семьи Аветисянов. Однако он потребовал признать Пермякова невиновным в попытке незаконного пересечения границы.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу Валерия Пермякова начался в декабре 2015 года на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. Обвиняемый в убийстве семи членов семьи Аветисянов признал свою вину. В ходе заседания 12 августа прокурор заявил о доказанности вины российского военнослужащего в убийстве семьи Аветисянов и потребовал для Валерия Пермякова пожизненного заключения.

Валерий Пермяков обвиняется в убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью из корыстных побуждений, разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище и применением оружия, и незаконном пересечении госграницы Армении.

В своем сегодняшнем выступлении адвокат напомнил, что подсудимый признал себя виновным в убийстве, и в ходе процесса не оспаривал инкриминируемое деяние. Тем не менее, по словам адвоката, на скамье подсудимых 20-летний человек, эмоциональный, испытывающий определенные психические проблемы.

Следствие проводилось со значительными упущениями, сбор фактов осуществлялся неполноценно, и во многом обвинение базируется не на фактах, а на признании подсудимого.Так, все еще остается непонятным, как именно Пермяков оказался вблизи границы, подчеркнул защитник Эдуард Агаджанян.

Адвокат отметил, что, по версии следствия, Пермяков приблизился к границе, погрелся у костра, прошел под мостом, потом возвратился. "И все это в зоне усиленной охраны. В таких условиях следственный орган обвинил Пермякова, ранее не бывавшего в непосредственной близости от границы, в том, что он каким-то образом пересек зону контроля, развел костер и так далее", - цитирует слова Эдуарда Агаджаняна NEWS.am.

По словам адвоката, факты говорят о том, что Пермяков не пытался пересечь границу, а нахождение вблизи границы вовсе не означает попытки незаконного пересечения, а было результатом незнания местности. Адвокат потребовал прекратить уголовное преследование и оправдать своего подзащитного по части обвинения в попытке незаконного пересечения границы, а по другим обвинениям "назначить адекватное наказание".

В свою очередь подсудимый Валерий Пермяков отказался от права на последнее слово.

Приговор по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри будет оглашен 23 августа в 12.00, сообщает lragir.am.

Напомним, что ранее Валерий Пермяков был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия. Он дважды признавался психолого-психиатрическими экспертизами вменяемым. "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" разместил биографию Валерия Пермякова.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлены подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где служил Пермяков. События вокруг резонансного убийства "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей