19 августа 2016, 13:12

Пятигорский "ГРиС-Банк" пообещал рассчитаться с клиентами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорский "ГРиС-Банк", который лишен лицензии, не был участником системы страхования вкладов, так как не принимал деньги от физических лиц. Руководство банка не согласно с решением об отзыве лицензии, однако пообещало выполнить свои обязательства перед клиентами.

Как писал "Кавказский узел", Банк России 18 августа принял решение об отзыве лицензии у "ГРиС-Банка" и назначении временной администрации. По данным регулятора, банк размещал денежные средства в ненадежные активы, не создавал резервы на возможные потери, а также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган.

"ГРиС-Банк", по данным Центробанка, по величине активов на 1 августа занимал 615-е место в банковской системе России.

"ГРиС-Банк" работал только с юридическими организациями, и все обязательства перед ними выполнит, сообщили в банке ГТРК "Ставрополье".

При этом руководство банка не согласно с обвинениями в отмывании денег и финансировании терроризма, которые стали поводом для отзыва банковской лицензии, сообщил 18 августа представитель финансовой организации.

"Как можно финансировать, если у нас все деньги на месте? В балансе отражено, что все деньги лежат на месте", - заявил представитель банка. 

По его словам, часть средств организация хранила на депозитном счете в Центробанке России.

"Странно, раз Центробанк считает, что банк в чем-то участвует, зачем тогда он принял деньги на депозит", - отметил представитель финансовой организации, слова которого приводит NewsTracker.

"ГРиС-Банк" был зарегистрирован в июне 1992 года в городе Пятигорске как ТОО "КБ "ГРиС-Банк", учредителем выступило руководство ООО "Концерн ГРиС". В июне 1996 года банк сменил форму собственности на ООО, а в 2011 году открыл свой филиал в Москве. Финучреждение не является участником системы страхования вкладов, отмечается в сообщении на портале "Банки.ру".

Здесь отмечено, что конечным владельцем банка выступает Мина Романова (98,46%), Давиду Романову принадлежит 1,54%. Среднесписочная численность персонала на 1 июля 2015 года составляла 121 человека, а основными направлениями деятельности банка являются кредитование субъектов малого предпринимательства и розничное кредитование.

Частным лицам банк предлагал получить потребительский кредит или автокредит, воспользоваться банковской ячейкой, а также осуществить денежный перевод через различные платежные системы.

По итогам 2015 года нетто-активы банка показали снижение на 34,8%, составив на начало февраля 2016 года 427,6 млн рублей. Активы банка на 42,3% представлены кредитным портфелем, объем размещения в банках (вся сумма размещена в ЦБ) составляет 22,1%. По итогам 2015 года банк получил прибыль в 68,8 млн рублей, а за январь 2016 года его убыток составил 2,1 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей