21 октября 2002, 09:34

Чеченские и ингушские власти приняли решение о возвращении беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лагеря чеченских беженцев в Ингушетии должны быть ликвидированы до конца текущего года. Такое решение было принято во время встречи в столице Ингушетии в городе Магас между председателями правительств Чечни и Ингушетии при участии заместителя представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александра Коробейникова.

Более того, все чеченские беженцы, проживающие в Ингушетии, будут возвращены на родину за этот срок. Участники совещания определили для каждой стороны роль в массовом возвращении людей. Чеченская сторона будет готовить места приема и размещения прибывших людей. Ингушские власти будут отвечать за организационные вопросы, связанные с выездом беженцев.

Число чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, с начала этого года упало со 164 тысяч до 68 тысяч человек. А количество проживающих в палаточных лагерях снизилось до 18 тысяч человек. Именно эти цифры были приведены Александром Коробейниковым на встрече с журналистами после совещания.

"Люди живут в палатках уже четвертый год, и мы должны во что бы то ни стало вернуть их домой. Тут дело не в том, что мы этого хотим, а в том, что они не смогут прожить еще одну зиму в холодных палатках", - сказал чеченский премьер-министр Станислав Ильясов. На вопрос о гарантиях безопасности людям, которых будут возвращать, Станислав Ильясов ответил тем, что в Чечне, по данным переписи населения, проживает один миллион сто тысяч человек. Ильясов считает, что эта цифра свидетельствует о том, что там безопасно.

Сами же беженцы отнеслись к этой новости крайне встревожено. Судя по беседам, состоявшимся в нескольких лагерях, их отношение к решению властей неоднозначно. "Почему Ильясов не приехал к нам? Почему мы не знаем, что нас хотят возвращать в Чечню? Почему Ильясов должен нас звать в наш же дом? Пускай убирается в свой Ставрополь!".  Таковы комментарии чеченских беженцев. Именно это решение властей и считают беженцы попыткой насильственного возвращения в Чечню, несмотря на официальные заявления о возвращении на добровольной основе.

Автор: Руслан Исаев источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей