18 августа 2016, 17:40

Завод по переработке мусора реконструирован в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодаря модернизации  мусороперерабатывающего завода во Владикавказе, предприятие увеличило объемы производства и готово переработать годовой объем мусора всей республики, заявило руководство завода.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», решение о создании комплексной системы утилизации отходов было принято властями Северной Осетии в 2015 году. На реализацию проекта потребуется от 1 до 2 млрд. рублей. Для создания системы в республике будет реализован инвестиционный проект, в работе которого будут участвовать правительство Северной Осетии, республиканское Агентство инвестиционного развития и ОАО «Федеральный центром проектного финансирования» (ФЦПФ, Группа ВЭБ).

В республике указанное предприятие действует с 2004 года, является единственным в этом рыночном сегменте в Северной Осетии, а сумма вложенных средств составила 400 млн. рублей.

Завод способен переработать годовой объем мусора

По словам директора предприятия Азамата Тотикова, цель реконструкции, окончательно завершившейся 17 августа, заключалась в том, чтобы полностью переработать годовой объем мусора всей республики - около 250 тысяч тонн. Кроме того, как обратил внимание собеседник, если в перспективе возрастут объемы отходов, есть организационные и технические возможности для двухсменной работы, чтобы выйти уже на 450 тысяч тонн по итогам года.

В соответствии с бизнес-планом, на предприятии создано 120 рабочих мест, и ежемесячные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 1 млн. рублей, в том числе 250 тысяч рублей - это налоги на доходы физических лиц (НДФЛ),  напрямую зачисляемые в бюджет Северной Осетии.

«Согласно технологической карте, после сортировки извлекается и перерабатывается в конечную продукцию 80% от общего объема  доставляемых бытовых отходов. Работаем с десятью фракциями, в том числе это так называемые «пэт-бутылки», полиэтилен, пластмасса, стекольной бой, картон, бумажная макулатура. При этом окончательная продукция направляется потребителям и партнерам, расположенным в Черкесске, Майкопе и Воронеже», - отметил он. 

По его словам, на заводе удалось выстроить и наладить производственный процесс, который позволяет из полиэтиленовых пакетов весом в семь граммов, вырабатывать гранулы.

"Указанная продукция имеет высокую ликвидность и на ее поставки заключены договора, которые предприятие выполняет", - заключил директор предприятия.

Власти республики намерены создать территориальную схему обращения с отходами

Согласно данным, которые предоставили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РСО-Алания, в Северной Осетии есть только два полигона для размещения твердых бытовых отходов – один из них расположен на расстоянии 1200 метров от западной окраины  Владикавказа, а другой в Моздокском районе. Что касается единственного в республике завода по переработке бытовых и промышленных отходов, предприятие имеет лицензию на сбор, обработку, утилизацию, обезвреживание отходов  и  считается  одним из самых крупных заводов в этой сфере на Северном Кавказе.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Северной Осетии корреспонденту «Кавказского узла» сообщили о том, что необходимо создать хозяйствующее партнерство, которое займется подготовкой формирования проекта, то есть проведет юридические, технические, финансово-экономические и логистические исследования, разработает конкурсную и контрактную документацию. В результате должна появиться территориальная схема обращения с отходами, в которой будут указаны все полигоны, контейнерные площадки, источники образования отходов и их объемы.

«Территориальную схему необходимо утвердить в середине сентября, и до  26 сентября все должно быть согласовано в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северной Осетии.  В конце года региональный оператор должен приступить к работе. В его лице республика получит централизованное управление всем циклом обращения с мусором - это сбор, накопление, транспортировка, обработка, утилизация и обезвреживание отходов», - рассказал о предстоящей работе представитель профильного министерства.

В республике изучают возможность создания производства по переработке мусора

В пресс-службе североосетинского правительства сообщили, что 31 июля с участием ответственных работников московской компании изучалась возможность строительства еще одного производства – речь идет о сжигании мусора.  В частности, обсуждался вопрос реализации на территории республики проекта по строительству энергоблока, работающего на переработке твердых коммунальных отходов.

Со слов инициаторов проекта выяснилось, что появится тепличный комплекс с применением энергоблока, работающего на альтернативном топливе. Он будет состоять из пяти модулей - это объект по хранению, расфасовке и упаковке продукции, лаборатория, энергоблок, инженерные сети и административный корпус. Реализация проекта завода, перерабатывающего 60 тыс. тонн мусора в год, позволит создать до 120 новых рабочих мест, а в период строительства - до 500.

С учётом собственного энергоблока, работающего за счёт переработки и утилизации твердых бытовых отходов, не потребуются электроэнергия, газ и тепло, и на площадке можно будет выращивать овощи, грибы, ягоды и травы.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РСО-Алания Людмила Мирзаевой, с учетом того, что предстоит сжигать около 60 тысяч тонн отходов в год, нужны четкие данные о том, каким будет объем выбросов в воздушную атмосферу Владикавказа  и как такое производство выглядит с точки зрения экологической безопасности.  

Подчеркнув, что это производство имеет 12 уровней фильтрации, инициатор проекта Юрий Агафонов привел данные научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, согласно которым, выбросы по вредным ингредиентам в атмосферу существенно ниже предельно допустимых норм стран ЕС и Российской Федерации.

«Кавказский узел» не располагает местными, независимыми экспертными оценками в отношении экологической безопасности проекта. Подобные производства в России пока отсутствуют.

Для реализации проекта необходимы 14 гектаров земли (4 га – для завода, 10 га – для тепличного комплекса – уточнение «Кавказского узла») и объём воды до 300 тыс. куб. м. в год. Общая сумма финансовых средств пока не известна – ясно, что будет использована кредитная линия крупного федерального банка.  

В 2014 году в Северной Осетии были найдены более 300 стихийных свалок

Новое производство должно стать предметом общественного обсуждения

Информация о новом проекте активно обсуждалась в социальных сетях, и пользователи акцентировали внимание на вопросах, связанных с экономическим обоснованием строительства мусоросжигательного производства и его воздействием на окружающую среду.

«Скажите, зачем республике маломощный завод на заемные средства? Московская фирма без опыта работы в отрасли просто имеет связи с агентством по финансированию проектов при ВЭБе. Если у них есть возможности, пусть вложат средства в другие сферы», - такое мнение выразила Светлана Киреева.

«Мы все уяснили, как это плохо, и очень рьяно ругаем всех, кто сжигает листву - продукты сгорания очень вредны! И в то же время многие очень спокойно относятся к намерению сжигать бытовые отходы во Владикавказе, а это сотни тонн в день! Даже при условии наличия супер современного оборудования, фильтрующего и улавливающего самые вредные отходы, то  стоимость такого оборудования будет в разы дороже самих основных мощностей завода! С трудом верится, что это будет реализовано», - привел аргументы пользователь социальных сетей под ником Тенгиз.

В сети несколько жителей североосетинской столицы также высказались за то, чтобы окончательно вопрос строительства нового мусороперерабатывающего завода решился после процедуры общественных дискуссий или слушаний с участием экспертов.

«Я не бизнесмен, я не госслужащий, я просто житель республики, которому совершенно не понятно для чего придумывать велосипед! Для чего нужен новый завод, когда есть старый с мощностями на две республики? Зачем губить местный бизнес и приводить московских инвесторов, наверное, в единственную сферу, где уже все есть? О какой поддержке местного бизнеса правительством тогда вообще идёт речь? Одни вопросы и никаких ответов – ведь жителям республики хватает загрязнённого воздуха Электроцинком!», - подчеркнула Аниса Татраева.

«Строительство любого промышленного производства в регионе должно обсуждаться всенародно, так как более загрязненной территории трудно найти в России. И какие продукты выращиваются в республике, тоже предстоит очень глубоко исследовать, не говоря уже о людях, в организме которых свинца, кадмия больше, чем у жителей уральских городов», - такое мнение выразил Ацамаз Хадиков,активист движения "Стоп Электроцинк".

Свалка на окраине Владикавказа причиняет неудобства горожанам

Жители домов, которые расположены на западной и северо-западной окраине Владикавказе, постоянно жалуются на неприятный запах, который исходит от полигона, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии в социальных сетях. Расстояние от свалки до жилых домов составляет от 2 до 3 км, но этого расстояния, по их мнению, явно недостаточно для комфортного соседства, и наибольшие проблемы бывают летом в ветреную погоду. 

«Не знаю, что делать и куда жаловаться с вонью на улице Весенняя. Просто невозможно открыть окна. Это же вредно для детей, которых приходиться загонять домой в летнее время, что они не дышали этой вонью, которая идет со свалки. Это проблема стоит в одном ряду с «Электроцинком» для жителей города», -  сообщила на своей странице Зарина Битиева.

Об аналогичной проблеме поведала и другая жительница североосетинской столицы Эльвира Дзебисова, проживающая в доме на улице Цоколаева, что также на северо-западной окраине города.  

«Звонила в отдел зеленой линии министерства экологии, обещали послать инспектора на свалку. Оказывается, мусор должны трамбовать, а не жечь, у меня окна на пятом этаже смотрят на горы. Я прицельно наблюдаю за мусоркой, ибо этот запах меня уже «достал». А горит там или вовсе не горит, все равно воняет. На вопрос о том, чтобы перенести полигон еще подальше от Владикавказа нет никакой реакции», -  прокомментировала ситуацию пользовательница социальной сети.

На моздокском полигоне строят новую мусоросортировочную линию

Упомянутый в Моздокском районе полигон твердых бытовых отходов более 30 лет располагается за станицей Терской на месте бывшего карьера по добыче глины. По словам руководителя предприятия Александра Белякова, в ведении которого находится весь процесс сбора, доставки мусора, его переработка и утилизация, указанный полигон может прослужить еще семь-восемь лет.   По его словам, сотрудники предприятия в обязательном порядке засыпают землей каждый мусорный слой, объект по периметру огорожен забором и въезд круглосуточно охраняется. 

С учетом изменений в Федеральный закон № 458 «Об отходах производства и потребления», внесены значительные коррективы в существующие санитарные нормы содержания полигонов твердых бытовых отходов.

«На полигоне должна быть построена линия, которая будет сортировать мусор и переправлять его производителю. Эта мера принята исключительно для улучшения экологической ситуации, и также для повышения эффективности программы по импортозамещению. Ведь раньше сырье для изготовления новой продукции приобреталось за рубежом», - пояснил он.

Александр Беляков поделился планами, согласно которым, к концу ноября такая линия уже начнет функционировать, и после ее запуска из земли будут извлекаться неразложившиеся отходы для их последующей сортировки.  Захоронению будут подлежать только подверженному быстрому разложению продукты. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей