14 августа 2016, 06:50

В Кабардино-Балкарии завершена вакцинация скота от нового вирусного заболевания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически все поголовье крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарии провакцинировано от нодулярного дерматита, заявил руководитель управления ветеринарии республики Мухамед Шахмурзов. Он также опроверг слухи о непригодности мяса и молока крупного рогатого скота в пищу, а также об отравлении людей в республике.

Напомним, что сообщение о вспышке нодулярного дерматита в Кабардино-Балкарии поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 22 июля. 

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема) - инфекционное заболевание крупного рогатого скота, сопровождается лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Летальность КРС при этой болезни составляет не более 10 процентов. Специальной вакцины против этого заболевания нет, поэтому используется вакцина от оспы для овец.

"Мы получили около 800 тысяч доз вакцины и на 1 августа провакцинировали все поголовье КРС. Если только нет таких владельцев скота, которые уклоняются от ветеринарного учета, спрятались от ветеринарной службы, такие случаи тоже бывают", - сказал Шахмурзов, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

По словам Шахмурзова, в республике не зарегистрировано резкого увеличения количества павших животных. "По данным ветеринарной службы, ежегодно вынужденно убитых животных у нас около 2 тысяч, а павших – около 70 голов. В этом году около 27 голов павших животных по отчету ветеринарной службы", - подчеркнул главный ветврач КБР, добавив при этом, что это не окончательные данные.

"Допускаю, что их (случаев падежа) может быть больше", - сказал он.

При этом полной картины распространенности заболевания в Кабардино-Балкарии у специалистов пока нет.

По словам главного ветврача, пробы, взятые у животных во всех селах республики, отосланы в НИИ здоровья животных во Владимире. "Ответ будет в конце следующей недели. Тогда мы будем знать реальную ситуацию, насколько распространен вирус нодулярного дерматита", - пояснил Шахмурзов.

"Это заболевание пришло к нам надолго, но мы его уже достаточно хорошо изучили. У нас есть план работы на оставшиеся месяцы этого и на 2017 год. Надеюсь, .... сможем минимизировать заболевание", - сказал Мухамед Шахмурзов.

Главный ветврач республики опроверг слухи о непригодности мяса и молока крупного рогатого скота в пищу, а также об отравлении людей.

"Мы отдаем себе отчет в том, что очень многое зависит от нас (ветеринарной службы), и это не только здоровье животных, но и здоровье людей...Ветеринарная служба контролирует ситуацию. Без сопроводительных документов ни одна туша мяса не попадет на прилавки магазинов и рынков республики. На рынках и мясо, и молоко очень высокого качества», - приводит слова Мухамеда Шахмурзова издание "Кавказ сегодня". 

"Кавказский узел" сообщал, что на смс-сервис "Кавказского узла" в июле текущего года поступала информация о вспышке нодулярного дерматита в Северной Осетии. 21 июля текущего года стало известно о проведении вакцинации против заболевания в этой республике.

На смс-сервис "Кавказского узла" также 25 июля поступило сообщение о вспышке нодулярного дерматита у племенного скота в Чечне. 30 июля было зафиксировано  5500 случаев этого заболевания в большинстве районов республики. К 11 августа число павшего от вируса крупного рогатого скота достигло 950 голов.

8 августа стало известно, что вирус зафиксирован в семи районах Калмыкии.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей