Эльчин Мамед. Фото: RFE/RL

10 августа 2016, 14:38

Эльчин Мамед назвал незаконным задержание при выезде из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный вечером 9 августа на пропускном пункте азербайджано-грузинской границы правозащитник и главред издания "Во имя возрождения" Эльчин Мамед отпущен из полиции. Он не исключил, что пожалуется в ЕСПЧ на азербайджанских силовиков.

Как писал "Кавказский узел", председатель организации "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и главный редактор online-издания "Юкселиш намине" (Во имя возрождения) Эльчин Мамед задерживался азербайджанскими правоохранителями 29 мая 2015 года по прибытии из Брюсселя, а 12 августа 2015 года они не выпустили его в Грузию. 24 мая 2016 года суд признал незаконным ограничение свободы передвижения журналиста. Тем не менее, вечером 9 августа его задержали на пропускном пункте азербайджано-грузинской границы в Газахском районе при выезде в Грузию и передали местной полиции.

Журналиста освободили из отдела полиции к полуночи. Об этом он заявил корреспонденту «Кавказского узла».

«Я выезжал из Азербайджана для участия в международном правозащитном мероприятии. Пограничники заявили мне, что в системе относительно меня есть указание о запрете на выезд. Запрет введен ГУБОП (Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД) МВД Азербайджана. Я представил пограничникам вступившее в законную силу судебное решение об устранении ограничения на мой выезд. Пограничники не придали этому значения и передали меня  сотрудникам полиции на КПП. Оттуда меня привезли в Газахский районный отдел полиции. Только после того, как в райотдел поступил факс от начальника следственного отдела ГУБОП Джанполада Даанова, меня отпустили, взяв расписку о необходимости явиться в органы МВД по первому вызову», - отметил Мамед.

Он считает действия силовиков незаконными.

«Меня еще год назад не выпустили из страны по указанию ГУБОП. Я обжаловал это решение в суде. Долгое судебное расследование завершилось 24 мая этого года, принятым Бакинским административно-экономическим судом № 2 решением об устранении ограничения на мой выезд из страны. Наконец 2 августа я получил из суда документ о вступлении в силу вердикта об устранении ограничения на мой выезд», - рассказал Мамед.

На его взгляд, «суд фактически признал незаконность действий ГУБОП». По его словам, ГУБОП мотивировал запрет наличием кредитной задолженности у Мамеда.

«Мы брали кредит для  закупки оборудования для нашего НПО на 5000 манатов (3117 долларов). В настоящее время у нас остается долг банку на сумму 1800 манатов (1122 долларов) и кредитор не начинал против нас какой-либо судебной тяжбы. На выезд из страны ограничение может быть установлено только решением суда. 24 мая Бакинский административно-экономический суд № 2 признал незаконным мое прошлогоднее задержание и запрет на выезд из страны. После этого решения действия ГУБОП являются незаконными», - отметил Мамед.

Он считает, что пограничная служба и ГУБОП не исполнили фактически решение суда, что является «попиранием права и Конституции».  

«Статья 129 Конституции  гласит, что решения суда выносятся от имени государства и их исполнение обязательно. Неисполнение судебного решения означает, что восстановление судом моих прав осталось незавершенным. А это является нарушением моего права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Европейской конвенцией прав человека», - заявил Мамед.

Активист отметил, что если в ближайшее время ограничение на выезд из страны не будет отменен, то Мамед обратится в ЕСПЧ. Мамед представил корреспонденту «Кавказского узла» копии решений суда от 24 мая 2016 года об устранении ограничения на выезд и от 2 августа 2016 года о вступлении в силу этого вердикта.

Гасанов: задержание Мамеда связано с его правозащитной деятельностью 

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что «ограничение прав Эльчина Мамеда связано с его активной правозащитной и журналисткой деятельностью».

«Эльчин Мамед человек с активной гражданской позицией. На их сайте («Во имя возрождения») всегда поднимаются проблемы нарушения прав человека как в Сумгаитском регионе, так и по всей стране. Он лично занимается правозащитной деятельностью. Часто выходит на судебные процессы по гражданским делам в качестве адвоката. К его мнению прислушиваются и международные организации в оценке ситуации в Азербайджане. Он также является членом Комитета защиты гражданского общества Азербайджана», - сказал Гасанов корреспонденту «Кавказского узла».

Несмотря на обращения за комментариями в Госпогранслужбу и МВД, пока ответов из этих ведомств не поступило.

Ранее, 25 мая 2016 года замглавы пресс-службы МВД Эхсан Захидов распространил письменный комментарий, в котором утверждалось, что запрет на выезд Эльчина Мамеда связан с непогашенным банковским кредитом на сумму 2 тысячи манатов (1300 долларов).

Новости о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник"  подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей