09 августа 2016, 22:46

Азербайджанский журналист Эльчин Мамед задержан при выезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали сегодня главреда издания "Во имя возрождения" и правозащитника Эльчина Мамеда на пропускном пункте азербайджано-грузинской границы и доставили оттуда в полицию, сообщил заместитель Мамеда.

Как писал "Кавказский узел", председатель организации "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" и главный редактор online-издания "Юкселиш намине" (Во имя возрождения) Эльчин Мамед задерживался азербайджанскими правоохранителями 29 мая 2015 года по прибытии из Брюсселя, а 12 августа 2015 года они не выпустили его в Грузию. 24 мая 2016 года суд признал незаконным ограничение свободы передвижения журналиста.

Перед задержанием, которое произошло сегодняшним вечером, Эльчин Мамед успел позвонить своему заместителю в "Во имя возрождения" Эльчину Гасанову.

"Он сообщил, что его не выпустили из страны на основе запрета Главного управления по борьбе с организованной преступностью ГУБОП и теперь везут в Газахский районный отдел полиции. Потом телефон его был отключен. Через некоторое время Эльчин Мамед прислал SMS-сообщение, что он уже находится в Газахском районном отделе полиции. Потом его телефон вновь был отключен", – рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, у Мамеда была при себе справка от Бакинского административно-экономического суда №2 от 2 августа 2016 года. В справке говорится, что на решение об устранении запрета на выезд Мамеда из страны не было подано апелляции, а значит, оно вступило в силу", – сказал Гасанов.

Мамед выезжал за рубеж для участия в правозащитном мероприятии, добавил замглавреда "Во имя возрождения".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Азербайджана относительно задержания Мамеда.

25 мая 2016 года замглавы пресс-службы МВД Эхсан Захидов распространил письменный комментарий, в котором утверждалось, что запрет на выезд Эльчина Мамеда связан с непогашенным банковским кредитом на сумму 2 тысячи манатов (1300 долларов).

По словам Эльчина Гасанова, вокруг этого кредита был гражданский спор между банком и Мамедом.

"У меня нет сейчас информации, погасил ли Мамед кредит или какую-то его часть. Но по законодательству это вопрос гражданского разбирательства между кредитором и должником, и ГУБОП тут не причем", – сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей