Максим Панфилов на суде. Фото: http://www.fair.ru/moskve-novyi-figurant-bolotnogo-dela-arestovan-iunya-16040817140267.htm

08 августа 2016, 15:34

Адвокаты заявили об ухудшении состояния Максима Панфилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние обвиняемого в нападении на полицейского в ходе массовых беспорядков на Болотной площади астраханца Максима Панфилова резко ухудшилось, заявили защитники.

"Кавказский узел" сообщал, что Максим Панфилов был задержан 7 апреля в Астрахани в рамках расследования дело о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов", так называемого "Болотного дела". 8 апреля Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Панфилова до 7 июня. Ему также была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости, по заключению которой Панфилов направлен на стационарное обследование.

Максим Панфилов был переведен из СИЗО в Институт Сербского для прохождения психолого-психиатрической экспертизы, заявила правозащитница Зоя Светова.

По словам Световой, адвокаты Панфилова уведомили об ухудшении его состояния уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову, однако, получили рекомендации обратиться к начальнику медицинской части СИЗО, если он себя плохо чувствует, сообщает "Эхо Москвы".

"Положили его в Сербского на 28 дней. Терапии лишили полностью "для чистоты эксперимента". Состояние его плохое: длительные приступы по несколько минут непрерывно. Жалуется на постоянное чувство голода. Кормят, говорит, хорошо, но очень мало", - цитируются 5 августа слова адвоката Сергея Панченко на сайте "Открытая Россия". 

По его словам, следователь разрешил защитникам присутствовать при производстве стационарной экспертизы, но "непонятно, как это практически будет выглядеть". "Нас, например, никто не пригласил на беседы Максима с врачами. Право присутствовать у нас есть, но по закону никто уведомлять нас не обязан", - заявил защитник.

Комментариев представителей института имени Сербского пока нет. Также пока нет комментариев уполномоченного по правам человека в России и следователей по поводу заявлений адвокатов.

Напомним, что Панфилову предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. 12 апреля ПЦ "Мемориал" признал Максима Панфилова политзаключенным.

На "Кавказском узле" размещен список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей