08 августа 2016, 12:30

Апелляции Исинбаевой и Шубенкова поступили в федеральный суд Швейцарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный суд Швейцарии получил апелляции от российских спортсменов Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова по поводу решения об их отстранении от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако спортивный юрист Михаил Прокопец и глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин сомневаются, что легкоатлеты успеют оспорить решение CAS и выступить на Олимпийских играх.

Как писал "Кавказский узел", легкоатлеты из России после решения Международного олимпийского комитета делегировать международным федерациям право допуска российских спортсменов на Олимпийские игры потеряли возможность участвовать в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, так как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже вынесла отрицательное решение. В числе спортсменов, которым было отказано в участии в Играх по итогам допингового скандала, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков.

XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Елена Исинбаева выступает за Волгоградскую область и Дагестан, Сергей Шубенков – за Краснодарский край и Алтайский край, говорится в  справке "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских легкоатлетов, оставив в силе решение IAAF. После этого сообщалось, что решение CAS может быть оспорено в Федеральном суде Швейцарии в течение 30 дней.

Исинбаева и Шубенков обратились в швейцарский суд, где подтвердили поступление апелляций российских спортсменов.

"Да, действительно могу подтвердить, что Швейцарский федеральный суд получил апелляции от Исинбаевой и Шубенкова. В данный момент более никакой информации по данным апелляциям нет", - заявил представитель суда Петер Йоси, слова которого сегодня приводит "Р-Спорт".

Апелляция Елены Исинбаевой в швейцарском Федеральном суде в Лозанне вряд ли будет рассмотрена до начала легкоатлетического турнира на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, считает спортивный юрист Михаил Прокопец, ссылаясь на информацию о долгой процедуре рассмотрения дел в этом суде.

"В федеральный суд нужно подавать, если есть какие-то процедурные нарушения, не по существу - например, кого-то не позвали или не выслушали. Если такие моменты были, то есть шанс (на положительное решение). Насколько я понимаю, это достаточно долгая процедура и я не уверен, что они успеют, это скорее мера морального удовлетворения", - подчеркнул Прокопец, слова которого приводит ТАСС.

С Прокопцом согласен и глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, слова которого также приводит это агентство.

"Сроки подачи и время рассмотрения апелляции достаточно длительные, я думаю, что по времени они не успеют выступить (на Олимпиаде). Но это мое мнение", - заявил Дмитрий Шляхтин. Он добавил, что возглавляемая им федерация готова оказать финансовую помощь Исинбаевой и Шубенкову.

Сами Елена Исинбаева и Сергей Шубенков считают, что IAAF не допустила их до Олимпиады в Рио-де-Жанейро по политическим мотивам.

Как заявила 5 августа Исинбаева, IAAF не имеет к ней претензий по линии допинга. "Я совершенно чиста и честна, и вся моя карьера тому подтверждение", - приводит заявлений российской спортсменки издание "Чемпионат". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей