Заключенный в камере. Фото: http://natpressru.info/index.php?newsid=10358

05 августа 2016, 13:15

Несостоявшийся боевик ИГ призвал молодежь Кабардино-Балкарии не ехать в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии обнародовал заявление Аслана Конова, обвиненного в попытке примкнуть к сирийским боевикам, в адрес комиссии по адаптации боевиков. В нем автор просит довести его обращение до молодежи.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2015 года житель селения Плановского Аслан Конов совершил неудавшуюся попытку попасть в Сирию через Турцию. Вернувшись домой в августе 2015-го, он, по его словам, добровольно явился в райотдел ФСБ и рассказал о случившемся, однако 25 февраля был задержан сотрудниками МВД. 5 апреля стало известно, что Конов обратился с заявлением в республиканскую комиссию по адаптации.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Конова утверждено 22 июля. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205 (приготовление к участию в террористической деятельности) и ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) УК РФ.

28 июля комиссия по адаптации боевиков выступила в его поддержку, попросив суд при вынесении приговора учесть все обстоятельства дела, в том числе добровольный отказ Конова от совершения преступления. 

Обращение Аслана Конова к адаптационной комиссии представитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии передал 4 августа корреспонденту "Кавказского узла", а также в другие СМИ.

В обращении говорится, что свою поездку в Сирию молодой человек задумал после прочтения в Интернете сообщений о притеснении в этой стране мусульман-черкесов.

"В июле 2015 года, я, уверенный, что в Сирии притесняют мусульман-черкесов, выехал за пределы Российской Федерации, чтобы через Турцию выехать в Сирию и на месте во всем убедиться", - сообщил Аслан Конов.

По его словам, находясь в Турции, он встретился с выходцами с Северного Кавказа, которые должны были ему помочь поехать в Сирию, и после общения с ними изменил свое намерение о поездке.

"Я увидел, что эти люди, ведомые своими страстями, ничего общего с истинным исламом не имеют", - указывает Конов.

Причиной изменения планов он назвал "провокационное поведение этих лицемеров, прикрывающихся верой". "Отобрав у меня российский паспорт, они меня держали взаперти, под вооруженной охраной. Благодаря счастливой случайности я смог вернуться домой", - отмечает молодой человек.

По словам Конова, по приезду домой, поняв, что чуть не совершил ошибку, он обратился к правоохранителям и "искренне рассказал о своем заблуждении".

"Все, что пишут о событиях в Сирии в Интернете, все это ложь, и не соответствует действительности", - отмечает Аслан Конов, имея ввиду распространяемую сирийскими боевиками информацию.

"Ничего общего эти люди с исламом не имеют, они просто реализуют свои низменные желания, все это я сам увидел", - заявляет Аслан Конов.

Ранее адвокат Конова Артур Безиров заявил, что Конов собирался попасть в Сирию и вступить в "Исламское государство" (признано террористической организацией и запрещено судом в России), поверив информации, полученной им из интернета, об угнетении режимом Асада сирийских черкесов.

Комиссия при главе Кабардино-Балкарии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности была создана 24 января 2012 года. 6 апреля ее главой был назначен бывший заместитель прокурора республики Алик Емкужев. Также он является секретарем Совета по экономической и общественной безопасности республики.

Отметим, что боевики в Сирии воюют против правительственных войск на стороне признанного террористическим и запрещенного по решению суда в России "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ). В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" размещаются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей