18 октября 2002, 17:26

Взрывы в Кармадонском ущелье запретили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели продолжили работу по расчистке подходов к тоннелю в Кармадонском ущелье, в котором могут быть тела погибших при сходе ледника Колка.

Но взрывы уже запрещены. Спасатели расчищают ледовые завалы вручную. Как объяснили в МЧС, применение взрывчатки в данный момент нецелесообразно.

В четверг на месте схода ледника ситуацию изучили эксперты из комиссии МЧС под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РФ генерал-лейтенанта Александра Коробкина. Исходя из выводов комиссии, взрывы ледника запретили. Это решение было принято председателем Правительства Республики Северная Осетия - Алания Михаилом Шаталовым.

Запрет был введен и по просьбе родственников пропавших без вести. Они еще надеются, что в тоннелях находятся пострадавшие, а взрывы могут им повредить.

За прошедшие сутки на месте схода ледника было найдено множество останков погибших. Однако по найденным фрагментам тел невозможно определить ни количество погибших, ни их пол, ни, тем более, их личности. Все останки будут отправлены на экспертизу.

Не исключено, что останки были обнаружены в таком состоянии именно по причине взрывов, которые ведут спасатели. Напомним, что на месте схода ледника Колка за время спасательной операции было израсходовано более 100 тонн взрывчатки.

Кроме того, по причине взрывов в шурфе, который спасатели пробили в направлении северного входа тоннеля номер 1 Кармадонского ущелья, стали происходить обвалы. Не исключено, что именно в этом тоннеле находятся люди из группы Сергея Бодрова. Именно этим объясняется требование их родственников прекратить взрывы.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей