Витрина с исламскими товарами. Фото: http://islamreview.ru/news/groznyj-proverki-magazinov-musulmanskih-tovarov/

04 августа 2016, 11:50

Силовики не нашли запрещенных книг при проверке магазинов исламских товаров в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки магазинов исламских товаров прошли в Грозном 3 августа. Запрещенной литературы в ходе этих рейдов выявлено не было, сообщили в полиции. Владельцы магазинов исламских товаров говорят о том, что такие рейды уже стали регулярными.

Инициатором проведения проверок 3 августа выступил департамент по связям с религиозным и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, сообщил источник в республиканском МВД.

По его словам, помимо сотрудников полиции и богословов, в проверках участвовали также представители республиканской прокуратуры.

"Запрещенной литературы религиозного содержания и других материалов в ходе проведенной проверки выявлено не было. Это свидетельствует о том, что проведенные ранее профилактические мероприятия дают положительный результат", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Продавцы и владельцы магазинов по продаже исламских товаров говорят о том, что подобные рейды проводятся систематически.

"Проверяют продаваемую литературу, видео- и аудиоматериалы. В прошлом году у нас при проверке нашли несколько запрещенных к продаже книг, таких как "Крепость мусульманина" и "Введение в ислам", которые были конфискованы. Теперь ничего противозаконного найдено не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" продавец магазина исламских товаров в Грозном Мохмад.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации". Книги "Введение в ислам" и "Крепость мусульманина" были включены в список по решению Ленинского районного суда города Оренбурга.

Владельцы магазинов исламских товаров говорят, что у них есть проблемы с получением списка запрещенной в России религиозной литературы.

"Списки запрещенной литературы время от времени пополняются новыми изданиями, под запрет подпадают все новые материалы, и уследить за всем невозможно. Поэтому время от времени возникают такие ситуации, когда в продаже оказывается что-то запрещенное. Было бы хорошо, если бы полиция или прокуратура предоставила полный список запрещенной в России религиозной литературы. Так было бы проще и нам, и им", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" владелец исламского магазина Муса.

За распространение литературы экстремистского характера, как уточнил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни, физическим лицам грозит денежный штраф или административный арест, а для юридических лиц, издание или распространение запрещенных материалов может повлечь за собой временное приостановление деятельности сроком до трех месяцев.

Напомним, в сентябре 2015 года в ходе рейдов по магазинам исламских товаров в Гудермесе были изъяты брошюры и книги, включенные в список запрещенной литературы. 24 августа 2015 года по итогам проверок торговых точек, реализующих исламские товары в Грозном, в суд было передано дело жительницы Старопромысловского района Грозного, обвиняемой в распространении материалов экстремистского характера.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей