Праздник для репатриантов в Кабардино-Балкарии. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

03 августа 2016, 02:35

Активисты "Очага" организовали праздник для репатриантов в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках празднования Дня репатрианта активисты "Очага" угостили проживающих в Кабардино-Балкарии репатриантов блюдами национальной кухни, а также представили обширную культурную программу, сообщили "Кавказском узлу" в общественной организации.

День репатрианта был учрежден 1 августа 1998 года. Именно в этот день первый самолет с репатриантами в количестве 150 человек прибыл в Адыгею из Косово, тогда же в республике был основан аул Мафэхабль.

На мероприятие были приглашены все репатрианты, которые проживают в республике, включая студентов. В итоге на территории санатория "Терек" 1 августа собрались около 120 человек, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сообщил соучредитель организации "Очаг" Заур Жемуха.

По его словам, для репатриантов были накрыты столы c блюдами национальной кухни, подготовлена концертная  программа с участием ансамбля этнической адыгской музыки и песни "Жьыу", который выступил совместно с местными любителями адыгского фольклора.

В ходе вечера был показан фильм Аскербия Нагаплева «Черкесия. Возвращение». Мероприятие продолжалось около четырех часов и завершилось национальными танцами, в которых приняли участие репатрианты всех возрастов, сказал Жемуха.

Мероприятие было организовано для того, чтобы репатрианты лишний раз ощутили внимание, в котором очень нуждаются, отметил он.

«Для соотечественников очень ценно любое внимание. Раньше репатрианты все вместе проживали в санаториях.  Сейчас, когда для части из них приобретены дома, они разъехались по разным селам республики. Мероприятие стало для них поводом собраться», - пояснил он.

Репатриант Сабри Сташ отметил, что каждому человеку присуща потребность иметь родину. "Поэтому мы все должны стремиться вернуться на свою родину», - сказал он.

Как сообщила "Кавказскому узлу" активистка организации «Очаг» Ольга Бегрет, среди репатриантов есть не только черкесы, но и балкарцы, чеченцы, дагестанцы, которые также присутствовали на мероприятии.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Адыги проживают в России в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, говорится в справке "Адыги" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Она выразила благодарность всем благотворителям, волонтерам и представителям общественных организаций, участвовавшим в подготовке и проведении праздника.

По ее словам, активное участие в проведении мероприятия приняли также сами соотечественники - школьники, студенты, репатрианты старшего возраста.

В Кабардино-Балкарии, по данным УФМС по Кабардино-Балкарии на конец 2015 года, находились около 740 сирийских беженцев. После этого количество репатриантов выросло, приехали новые семьи, а также вернулись репатрианты, которые пытались переселиться в Европу. По последним данным общественников, в республике проживают до 1 тысячи сирийских черкесов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также информировал, что в Сирии в ходе вооруженного конфликта нередко бомбардировкам подвергались поселения черкесов. Проживающие в Сирии черкесы неоднократно обращались к властям и общественности России с призывом о помощи.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей