имам Махмуд Велитов. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/27854193.html

02 августа 2016, 15:22

Мосгорсуд признал домашний арест имама Махмуда Велитова законным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский горсуд оставил без удовлетворения ходатайство защиты имама из Москвы Махмуда Велитова об избрании ему меры пресечения, не связанной с ограничением свободы.

Как писал "Кавказский узел", имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов был задержан 11 июля. По данным защиты, следствие считает слова имама об Абдулле Гаппаеве, сказанные в интервью и на проповеди, оправданием терроризма. Посетитель мечети "Ярдям" заявлял, что Велитов лишь "помянул убитого добрым словом". Имам частично признал вину, его адвокат заявил о невиновности имама. 12 июля суд поместил Велитова под домашний арест до 27 августа. Это решение было обжаловано.

Религиозный деятель Абдулла Гаппаев был убит в ночь на 16 сентября 2013 года в Кизляре. Друзья Гаппаева рассказали, что он получал угрозы со стороны силовиков и вызывался в полицию после инцидента со свадебным кортежем с исламскими флагами 27 апреля 2013 года. Очевидцы случившегося тогда заявляли, что силовики избили участников церемонии, а МВД в ответ сообщило о задержании членов экстремистской организации.

В начале сегодняшнего заседания в Мосгорсуде к материалам дела были приобщены документы о состоянии здоровья обвиняемого. Защита представила заключение кардиолога, в котором отмечается, что имаму рекомендовано продолжительное пребывание на свежем воздухе. Также была обнародована справка о том, что Махмуд Велитов является инвалидом второй группы.

Согласно доводам жалобы, составленной адвокатом Велитова Дагиром Хасавовым, проведенная лингвистическая экспертиза не соответствует инкриминируемому преступлению, и аутентичность речи имама, якобы оправдывающей терроризм, не подтверждается. Кроме того, как указал адвокат, Велитов не имел возможности подготовить свои вопросы для эксперта.

Избранная мера пресечения, отмечается в жалобе, не позволяет обвиняемому посещать мечеть для осуществления религиозной деятельности в качестве имама, что может вызвать обострение межконфессионального конфликта в обществе. Имам охарактеризован как авторитетный религиозный деятель, "народный имам", не допускающий для себя оправдания экстремизма, передает РАПСИ.

Сам Велитов заявил, что не знал, что Гаппаев принадлежал к запрещенной организации, отмечает агентство, указывая на то, что суд принял сторону представителя прокуратуры, настаивавшей на том, что обжалуемое постановление Бутырского суда является законным и отмене не подлежит.

Суд запретил имаму пользоваться Интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешил общаться с врачами, так как он имеет инвалидность и перенес инфаркт и инсульт. Сотрудники ФСИН не стали надевать на Велитова электронный браслет в связи с проведенной ему ранее операцией на сердце, передает "Интерфакс".

Напомним, что 25 июля стало известно о засекречивании дела в отношении Велитова, а с его адвоката Хасавова взята подписка о неразглашении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей