Сейсмологическая шкала Рихтера. Фото: © Flickr/ mikael altemark

01 августа 2016, 10:38

Землетрясение в Азербайджане ощутили жители Нагорного Карабаха и Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня утром после сильного подземного толчка произошло еще одно землетрясение магнитудой 3,9. Первый толчок ощущался в Нагорном Карабахе. Государственное телевидение Ирана сообщило, что в результате землетрясения в городе Парсабад погиб местный житель.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром Европейско-Средиземноморский сейсмоцентр сообщил о подземном толчке магнитудой 5,1 в 08:46 местного времени (07:46 мск) в окрестностях азербайджанского города Имишли.

Второе землетрясение зафиксировано также в окрестностях Имишли на глубине 22 километров в 08:49 местного времени (07:49 мск), значится в сообщении Европейско-Средиземноморского сейсмоцентра.

Эта же информация по поводу второго подземного толчка упоминается и в сообщении на сайте Республиканского центра сейсмослужбы при Национальной академии наук Азербайджана. Относительно первого толчка здесь размещена уточненная информация, согласно которой, магнитуда землетрясения составила 5,6, а его сила - 5 баллов.

В Азербайджане используется 12-балльная шкала интенсивности землетрясения - модифицированная шкала Меркалли. Она определяет колебание земной коры в 5 баллов как "очевидное колебание", которое "чувствуется большинством людей внутри зданий, и некоторыми людьми снаружи". При таком землетрясении "просыпаются многие люди, … звуки вибрации бывают похожими на падение тяжелого предмета в доме, … животные начинают волноваться, … висячие предметы сильно колеблются, … двери и окна открываются, … в сельских домах, построенных из сырой глины, могут образоваться легкие повреждения, в штукатурке могут образоваться трещины", сообщает на своем сайте Республиканский центр сейсмослужбы Национальной академии наук Азербайджана.

Жители Степанакерта сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня утром ощутили сильные подземные толчки.

"Возможно, такого сильного землетрясения еще не было у нас. В доме все зашаталось, и попадало все, что стояло в шкафу – книги, вазы. Чуть телевизор не упал", - рассказал житель Степанакерта Григорий Саркисян, который живет на третьем этаже в пятиэтажном здании.

Судя по записям пользователей соцсети "Фейсбук", сильные толчки ощущались во всех районах Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Землетрясение ощущалось в азербайджанском городе Гянджа, где в некоторых домах упали и сломались домашние предметы, передает Report.az.

После сегодняшних подземных толчков в Азербайджане Государственное телевидение Ирана (IRIB) сообщило, что в городе Парсабад в результате землетрясения погиб один человек, передает Trend.

При этом агентство приводит слова представителей Республиканского сейсмологического центра о том, что оснований для беспокойства населения по поводу возможности сильных подземных толчков на территориях Азербайджана нет. Как отметили в сейсмоцентре, это объясняется тем, что указанная зона не является сейсмоактивной.

Информация о возможных разрушениях или жертвах на территории Азербайджана и Нагорного Карабаха пока не поступала.

Напомним, что при землетрясении магнитудой 5,2, которое произошло 5 сентября 2015 года на северо-западе Азербайджана в районе города Огуз, из Огузского и соседнего с ним Шекинского районов поступала информация о трещинах в старых зданиях, повреждениях частных домов, здании школ и детских домов. В Нагорном Карабахе землетрясением были повреждены старые постройки. Поземный толчок ощущался и в Армении, однако здесь землетрясение тогда не привело к разрушениям и жертвам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей