Уборка урожая. Фото: Иван Журавлев / Югополис

29 июля 2016, 14:50

Минсельхоз Ставрополья сообщил о рекордном урожае зерна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ставрополье к 29 июля обмолочено 91,3% уборочной площади и собрано 8 млн 218 тысяч тонн зерна. Это больше на 93 тысячи тонн урожая за весь 2015 год, когда в регионе было собрано 8,125 млн тонн. Уборку аграрии планируют завершить 1 августа.

Как писал "Кавказский узел", уборка зерновых в этом году в Ставропольском крае началась 21 июня. К 28 июня на Ставрополье был собран первый миллион тонн зерна.

В 2015 году власти края заявили о рекордном урожае: в регионе было собрано 8,125 миллиона тонн зерна при урожайности немногим более 39,2 центнера с одного гектара. Годом ранее в крае собрали 7,9 миллиона тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн больше показателей урожая зерновых 2013 года.

О том, что валовый сбор зерна в Ставропольском крае уже составляет 8,218 миллиона тонн, было заявлено 28 июля в министерстве сельского хозяйства региона в ходе видеоконференции с районами, которые отчитались о результатах уборочной кампании.

По оперативным данным руководителей сельхозуправлений, в крае обмолочено 91,3% уборочной площади, средняя урожайность составляет 42,8 центнера с гектара.

Завершили жатву уже Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Благодарненский, Буденновский, Курский, Советский, Степновский, Георгиевский районы.      

Лидерами по валовому сбору являются Ипатовский район (571,6 тысячи тонн), Буденновский (486,5 тысячи тонн) и Апанасенковский (434,5 тысячи тонн) районы. Далее следуют Советский район, где собрали 419,3 тысячи тонн зерна, Красногвардейский (440,5 тысячи тонн) и Новоалександровский (445,5 тысячи тонн), говорится в сообщении на сайте Минсельхоза Ставрополья от 28 июля.

Все профессиональные и технические ресурсы для проведения уборочной кампании есть, качество ставропольского зерна, несмотря на дождливую погоду, высокое, передает "Ставропольское краевое телевидение", отмечая, что полностью завершить уборку зерна планируется до конца текущей недели, к 1 августа.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей