Астраханский кремль. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

28 июля 2016, 14:50

Астраханская облдума отказалась от референдума о прямых выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинством голосов астраханская областная дума отклонила инициативу партии ПАРНАС о проведении референдума по прямым выборам мэра города и глав муниципалитетов.

Как писал "Кавказский узел", заявка ПАРНАСа о референдуме была направлена в думу Астраханской области 8 июля. 21 июля комитет думы Астраханской области по госстроительству, законности и правопорядку рекомендовал депутатам отклонить инициативу о проведении референдума по прямым выборам глав муниципальных образований.

На референдум предлагалось вынести вопросы: "Считаете ли Вы, что все главы муниципальных образований численностью свыше 100 человек (за исключением ЗАТО "Знаменск") должны избираться на муниципальных выборах, на основе прямого, всеобщего, равного голосования?" и "Считаете ли Вы, что в Астраханской области глава муниципального образования, избранный на муниципальных выборах, на основе прямого, всеобщего, равного голосования, должен возглавлять местную администрацию?".

На своем последнем пленарном заседании, которое состоялось сегодня, областная дума рассмотрела вопрос о регистрации инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах глав всех муниципальных образований региона.

Большинством голосов инициатива партии ПАРНАС был отклонена. Поддержала ее лишь фракция партии "Справедливая Россия".

Во время дискуссии в думе депутаты пришли к выводу, что предлагаемые на референдум вопросы противоречат Конституции России, а также избирательному законодательству.

Как говорили депутаты во время обсуждения вопроса, Конституционный суд России посчитал недопустимым установление единственного варианта порядка избрания глав поселений. Также депутаты высказали мнение, что любой вариант ответа на вопросы референдума приведет к неопределенности правовых последствий принятого решения, передает "Каспий.Инфо".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей