Белла Плиева. Фото: Sputnik/Руслан Вахаев

26 июля 2016, 18:26

Белла Плиева утверждена главой ЦИК Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Южной Осетии сегодня единогласно утвердил кандидатуру Беллы Плиевой на должность главы Центризбиркома, а также сформировал свой список членов ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", Белла Плиева возглавляет ЦИК Южной Осетии три срока подряд. 22 июля президиум парламента Южной Осетии одобрил кандидатуру Плиевой на должность главы ЦИК.

Выборы президента Южной Осетии намечены на март 2017 года. 10 июня стало известно о том, что ЦИК республики представил для рассмотрения парламентом поправки в выборное законодательство. В частности, было предложено увеличить с 1000 до 5000 число подписей, которые должна собрать инициативная группа в поддержку своего кандидата в президенты. 22 июня часть политиков призвала снизить это число до 3500.

"Мы представляем Беллу Владимировну на очередной пятилетний срок. Ее кандидатура прошла все необходимые процедуры, и мы просим поддержать эту кандидатуру", - сказала сегодня глава парламентского комитета по законодательству Олеся Кочиева.

Она отметила, что новые поправки в законодательство предполагают, что Плиева в качестве главы ЦИК будет работать уже на постоянной основе и в этой связи не сможет заниматься иной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой, сообщает РИА "Новости".

Парламентарии также сформировали свой список кандидатов из семи человек, который войдут в новый состав ЦИК. От партии "Единая Осетия" были предложены: Гагиева Эмилия, Лалиева Залина, Остаев Ханджер и Туаев Артур. Народная партия предложила Гаглоеву Таиру, которая уже работала в предыдущем составе Центризбиркома. Партию "Ныхас" в ЦИК будет представлять Джиоева Агунда, партию "Единство народа" — Цховребов Сослан. Все предложенные кандидаты были единогласно поддержаны депутатским корпусом, сообщает Sputnik.

Окончательно состав ЦИК будет сформирован после того, как президент представит свои семь кандидатур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей