25 июля 2016, 18:39

Активист ПНФА Гараев назвал обвинение против него выдумкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал активиста партии Народного фронта Азербайджана Руслана Гараева, опираясь на показания задержавших его полицейских, которые оказались единственными свидетелями инцидента, сообщил сегодня адвокат после встречи с Гараевым. На встрече активист заявил, что положенные в основу обвинения показания являются выдуманными.

Как сообщал "Кавказский узел", глава молодежного комитета Сумгаитского отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Руслан Гараев 20 июля был приговорен к 20 суткам ареста. Адвокат, нанятый для защиты Гараева, 22 и 23 июля не был допущен к нему и выразил опасение, что к молодому человеку могут применять пытки.

Гараев часто публиковал в соцсетях саркастические комментарии, высмеивающие пороки власти. Его преследование может быть связано именно с этим, заявила ранее "Кавказскому узлу" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

Только сегодня адвокат Асабали Мустафаев был допущен к встрече с подзащитным и смог выяснить, за что именно он был арестован.

"Руслана признали виновным сразу по двум статьям Кодекса об административных проступках:  510 – (мелкое хулиганство) и 535 (неподчинение законным требованиям полиции). По утверждению полиции, Гараев на улице громко безадресно ругался нецензурной бранью, а когда полицейский призвал его к порядку, он будто бы проигнорировал это и стал продолжать выражаться", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаев.

По словам адвоката, на встрече Гараев заявил ему, что "все это выдумано". В качестве единственных свидетелей инцидента проходят те полицейские, которые задержали Гараева. Вместе с тем, молодой человек заверил адвоката, что давление со стороны силовиков на него не оказывалось.

"Возможно, он чего-то не договаривает, ведь человек находится под надзором полиции. Правда, на видимых частях тела не было заметно следов насилия", – отметил защитник.

Мустафаев также сказал, что до сих пор не может выяснить причин недопуска к Гараеву в первые дни после ареста.

"Я составлю апелляционную жалобу на арест. Задержание также осуществлено с нарушением закона – молодому человеку не позволили немедленно информировать об этом родных и пригласить адвоката по выбору", – отметил защитник.

В Главном управлении полиции Сумгаита корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Гараев содержится в изоляторе ведомства и отбывает там наказание.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей обвинения по делу.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей