Руфат Сафаров. Фото: RFE/RL

25 июля 2016, 14:00

Суд в Азербайджане не рассмотрел ходатайство о прекращении дела Сафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленкоранском суде по тяжким преступлениям Азербайджана сегодня состоялось подготовительное заседание по делу бывшего следователя Руфата Сафарова. Слушания по существу назначены на 8 августа.

Как писал "Кавказский узел", 15 января бывший следователь Зардобской районной прокуратуры Руфат Сафаров был арестован. Ему было предъявлено обвинение в повторном получении взятки. 22 января суд изменил меру пресечения бывшему следователю с заключения под стражу на домашний арест. 12 июля дело Сафарова поступило на рассмотрение Ленкоранского суда по тяжким преступлениям.

21 декабря 2015 года в служебном кабинете и съемной квартире следователя Зердабской районной прокуратуры Руфата Сафарова прошли обыски. Он считает, что они вызваны его заявлением об отставке в знак несогласия с политикой правительства Азербайджана. О возбуждении дела против Сафарова о получении взятки сообщил 15 января начальник главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев.

Сегодня под председательством судьи Асема Гаджиева в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям Азербайджана состоялось подготовительное заседание по делу Сафарова, сообщил его адвокат Бахруз Байрамов.

"Мы просили суд прекратить уголовное производство по оправдательным основаниям. Ибо следствие не представило обоснованных доказательств вины Сафарова. Доводы обвинения о том, что Сафаров получил взятки, голословны и основываются на показаниях местных чиновников, которые являются зависимыми от власти людьми. Вещественных  доказательств против моего подзащитного нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бахруз Байрамов.

По его словам, суд оставил ходатайство не рассмотренным.

"Судья сказал, что рассмотрит ходатайство на этапе судебного следствия", - сказал Байрамов.

Сам Сафаров считает уголовное дело против него сфабрикованным.

"Я и в суде сказал, что это уголовное дело сфальсифицировано. Это месть правоохранительных органов за реализацию мной свободы выражения, активную гражданскую позицию, критику негативных явлений в работе правоохранительных органов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руфат Сафаров.

Представитель канцелярии Ленкоранского суда по тяжким преступлениям подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о назначении судебного следствия по существу на 8 августа.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Руфат Сафаров приходится сыном одному из основателей правящей партии "Ени Азербайджан" Эльдару Сабироглу (Сафарову). Сабироглу был депутатом парламента Азербайджана с 1995 по 2000 год, впоследствии возглавлял пресс-службу Минобороны Азербайджана, однако в 2013 году был уволен с этой должности. Эльдар Сабироглу публично критиковал главу администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняя его в "политических интригах" и дискредитации политики президента Ильхама Алиева.

Напомним, 22 декабря 2015 года Сафаров объявил голодовку в знак протеста против действий сотрудников Генпрокуратуры Азербайджана. По словам Сафарова, спустя пять суток он "прекратил акцию по настоянию престарелой и больной бабушки".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей