17 октября 2002, 10:18

Идет перегон скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предгорной и равнинной частях Дагестана с субботы минувшей недели по среду нынешней, не переставая, идет дождь. Даже у привыкших к асфальтированным улицам горожан он вызывает дискомфорт. А каково пастухам, перегоняющим скот по горным перевалам на плоскость в такую погоду? Рассказывает начальник Управления отгонного животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Гаджиев.

"В горах Дагестана, по данным на 14 октября 2002 года, нет осадков, - рассказал Магомед Гаджиевич. - Потому отставшие отары овец, предположительно гумбетовские и тляратинские, благополучно проходят по скотопрогонным трассам через горные перевалы. По горным скотопрогонным трассам Южного Дагестана продолжают гнать отары овец из Рутульского, Агульского и Ахтынского районов. Большая часть поголовья овец (более 1,2 миллиона голов), перегоняемого на зиму в Дербентскую, Кизлярскую, Бабаюртовскую, Кизилюртовскую, Кочубейскую, Улан-Холскую (в Калмыкии) и Бакрессную (в Ставропольском крае) отгонные зоны, уже преодолела горные трассы и вышла в предгорье и на равнину. Всего же в плоскостной зоне республики будут зимовать более 2-х миллионов голов овец и коз. Только что переговаривался с нашими сотрудниками в Бабаюрте, они сообщили, что тляратинские, гумбетовские отары овец уже на подходе, ахвахские, ботлихские - прибыли на места зимовки. Гунибские отары тоже подошли, но все они пока размещены на кутанах их хозяйств в Кизилюртовской зоне отгонных пастбищ. Как только дорожники закончат восстановление дорог к находившимся до недавнего времени под водой пастбищам в Кизлярской зоне, часть отар перегонят туда. Акушинские отары овец уже в Кизлярской зоне.

Перевозка овец-коз железнодорожным транспортом идет полным ходом. Уже довезена до мест зимовок 10-я часть подлежащих перевозке 250 тысяч овец и коз. Левашинцы и каякентцы уже погрузили и отправили своих овец и коз в железнодорожных вагонах со станции Инчхе. Теперь там идет погрузка овцепоголовья Чародинского района. Отары колхоза имени Хизроева Хунзахского района грузятся в вагоны на станции Кизилюрт.

На скотопрогонах находятся 8 купочных ванн: в Мамраше, Кизилюрте, Алмало, Аркабаше и т.д. Отары не принято пускать на зимние пастбища без купки, чтобы не занести с гор чесотку и иные болезни скота. А при долгих дождях купка неэффективна, смывается лекарство. По этой причине, например, на станции Кизилюрт приходится держать отары овец, принадлежащих чиркейцам.

Так что, наше звонкое серебро, так образно называют овечек аварцы, благополучно перетекло с гор в предгорье и на равнину и со дня на день прибудет к местам зимовки".

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей