Сотрудники полиции. Фото: Денис Яковлев / Югополис

19 июля 2016, 14:53

СКР признал Марем Точиеву потерпевшей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет начал расследование уголовного дела о превышении полномочий сотрудниками МВД Ингушетии, подозреваемыми в применении насилия в отношении Магомеда Далиева, умершего на допросе в полиции, и его жены Марем Точиевой.

Как писал "Кавказский узел", 16 июля МВД Ингушетии сообщило, что 50-летний Магомед Далиев, подозреваемый в причастности к разбойному нападению на банк в поселке Сунжа, скончался в полиции во время допроса. По версии ведомства, его смерть могла наступить из-за инфаркта. Жена Далиева Марем Точиева была избита силовиками и подверглась пыткам, сообщил представитель общественного движения "Мехк-Кхел" Сираждин Султыгов. По его словам, родственники умершего считают смерть Далиева убийством.

По данным следствия, 15 июля неустановленные сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии, «совершая действия, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий, применили физическое насилие в отношении 39-летней местной жительницы и ее 50-летнего супруга», требуя признания в участии в разбойном нападении на офис банка в Сунже. После этого мужчина скончался в помещении Центра противодействия экстремизму, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Ингушетии.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств)», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Часть 3 ст. 286 УК РФ предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В рамках уголовного дела Марем Точиева признана потерпевшей и допрошена в этом качестве. В отношении нее назначена судебно-медицинская экспертиза, информирует пресс-служба управления.

«Проведен осмотр места происшествия – административного здания Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Ингушетия, проведен осмотр трупа мужчины, для определения причин его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, по предметам его одежды назначена биологическая судебная экспертиза», - говорится в сообщении.

Комментариев от представителей МВД Ингушетии относительно версии следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей