Мемориальная доска жертвам теракта на станции «Автозаводская». Фото: Petar Milošević, https://ru.wikipedia.org

19 июля 2016, 12:50

ЕСПЧ назначил компенсацию осужденному по делу о взрыве в московском метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня назначил компенсацию в 1500 евро Мурату Шаваеву, признав нарушенным его право на справедливое судебное разбирательство при расследовании дела о теракте в московском метро в 2004 году.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв в московском метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" произошел 6 февраля 2004 года. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погиб 41 человек, около 250 получили ранения. 2 февраля 2007 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых - экс-сотрудника Минюста, старшего советника юстиции Мурата Шаваева, а также Максима Панарьина и Тамбия Хубиева. В суде первой инстанции лишь Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, Панарьин вину признал частично, а Шаваев полностью ее отрицает. В августе 2007 года Верховный суд России оставил без удовлетворения жалобы подсудимых, в которых они просили пересмотреть приговор, поскольку считают его чрезмерно суровым.

По данным следствия, Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская-Павелецкая".

ЕСПЧ сегодня признал нарушение ст. 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), которое имело место при рассмотрении гражданского иска о взыскании компенсации с Мурата Шаваева в рамках уголовного дела о теракте, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист организации "Правовая инициатива" Рустам Мацев.

В жалобе, поданной в 2010 году "Правовой инициативой" в ЕСПЧ от имени Шаваева, указывалось, что у Шаваева не было доступа к правосудию - он не имел возможности участвовать в апелляционном рассмотрении, хотя просил об этом, пояснил юрист.

"Представителем на апелляционном судебном заседании Шаваев обеспечен не был", - сказал Мацев.

По его словам, ЕСПЧ назначил Шаваеву компенсацию в 1500 евро, еще 850 евро компенсации назначено за представительство юриста.

Европейская конвенция прав человека опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей