16 октября 2002, 20:56

В крае создается единое образовательное пространство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожалуй, нет более объективного свидетельства заботы органов власти о развитии образования, чем ресурсы, вложенные в его информатизацию.

Федеральная целевая программа "Создание единой образовательной информационной среды" рассчитана на пять лет. В ее рамках в прошлом году для сельских школ Ставрополья было приобретено 1355 компьютерных учебных мест. Сейчас по краю каждая сельская школа имеет не менее 2-3 современных компьютеров. К концу реализации программы, то есть к 2005 году, планируется выйти на показатель один компьютер на 80 учащихся. Но в крае уже перешагнул эту норму ряд районов: Буденновский, Грачевский, Апанасенковский, Степновский. В этом заслуга районных властей, которые за счет средств местного бюджета и привлеченных внебюджетных источников приобретают для своих школ новейшую технику.

Вслед за компьютеризацией сельских школ началось оснащение техникой школ городских. Давайте сопоставим количество компьютерной техники в семьях учащихся в сельских и городских районах. В городах дома компьютер есть у каждой 6-20-й семьи, а в сельских районах - у каждой 100-200-й.

Получается, в городах уровень материального благополучия школ существенно отстает от уровня жизни людей. То есть семья как бы ведёт за собой школу. В селе все наоборот - школа ведёт семью за собой. В городские школы поставляются не индивидуальные учебные места, а целые компьютерные классы. Но здесь 30 процентов средств дает муниципальный бюджет, 30 процентов сверх того - правительство края и оставшиеся 40 процентов - правительство РФ. Норму финансирования федерального бюджета определяют деньги, заявленные муниципалитетами, то есть первейшую роль играет заинтересованность местных властей. Скажем, в Пятигорске благодаря только местным источникам финансирования компьютерные классы в этом году уже получили 6 школ.

Говоря о создании единого образовательного пространства, нельзя забывать о компьютеризации учреждений управления образованием. Ставрополье является пилотным регионом, где будет апробироваться система книгообеспечения, деньги на реализацию которой через Национальный фонд подготовки кадров системы управления образованием выделил Международный валютный фонд. В рамках системы в краевом Институте повышения квалификации работников образования создается Региональный центр информатизации образования с представительствами в каждом гороно и районо.

Министерство СК осуществляет и ряд других проектов. Идёт работа над созданием первого в России образовательного портала, на страницах которого будет размещаться информация о краевой, российской и мировой системах образования. На портале будет размещен свод Интернет-ресурсов учреждений системы образования края, сведения о научно-методических разработках ставропольских педагогов. Кроме того, эти разработки вместе с дипломными работами (web-страничками, базами данных, электронными презентациями) учителей-предметников, прошедших образование в Ставропольском региональном Центре Интернет-образования, будут сведены в так называемые медиатеки, получить доступ к которым смогут все желающие.

Опубликовано 08 октября 2002 года

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей