13 июля 2016, 23:59

ФАС отменила итоги конкурса на достройку ГЭС в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты конкурса на достройку Зарамагской ГЭС в Северной Осетии отменены из-за жалобы одного из участников - акционерного общества "Трест Гидромонтаж".

ФАС установила, что документация конкурса содержит "технические ошибки, непрозрачные критерии допуска и оценки конкурсных заявок".

Заявка участника получает определенный балл в зависимости от соответствия ожиданиям заказчика. Три балла даются за полное соответствие целям и интересам заказчика, 4 балла – за превышение требований заказчика и 5 баллов за соответствие мировой практике. Предугадать, какой балл будет в конце концов присужден заявке, едва ли возможно. Это и повлияло на процедуру выбора победителя, сообщил сегодня сайт Федеральной антимонопольной службы.

Теперь заказчик должен не только отменить результаты конкурса, но и доработать документацию, установить новые критерии допуска и оценки заявок. После этого можно вновь объявить конкурс и выбрать подрядчика.

Конкурс был объявлен 10 марта 2016 года. 24 июня был назван его победитель, сообщается на официальном сайте Единой информационный системы в сфере закупок.

Победителем стал "Чиркейгэсстрой", дочерняя компания "Русгидро". Заявитель занял на конкурсе второе место, после чего обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на незаконный выбор победителя. Начальная цена контракта составила более 16 млрд рублей. 

Зарамагский комплекс состоит из двух гидроэлектростанций – действующей Головной ГЭС (пуск состоялся в 2009 году) и строящейся Зарамагской ГЭС-1. Располагается он на реке Ардон в Алагирском районе Северной Осетии. Запланированная проектная мощность комплекса составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов КВт·ч, сообщается на сайте "Русгидро".

"Кавказский узел" рассказывал, что строительство Зарамагской ГЭС было заморожено в 2013 году из-за проблем с инвестированием. В 2015 году строительство было возобновлено. В июле 2015 года строители гидроэлектростанции завершили проходку тоннеля, по которому вода поступает от Головной ГЭС, а также закончили монтаж первой части вертикальной шахты станции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей