Участники массовой драки на Хованском кладбище. Москва, 14 мая 2016 г. Фото: RFE/RL

13 июля 2016, 17:19

Суд продлил арест директора Хованского кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы сегодня продлил до 14 августа срок содержания под стражей семи обвиняемых по делу о массовой драке на Хованском кладбище, в том числе и директора кладбища Юрия Чабуева.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая на Хованском кладбище произошла драка с участием от 200 до 500 человек. В результате три человека были убиты, еще 26 - ранены. В организации и участии в драке подозреваются уроженцы Чечни и Дагестана. После инцидента были арестованы 14 человек, в том числе директор кладбища Юрий Чабуев. Все арестованные обвиняются в организации убийства и хулиганских действий группой лиц.

По данным следствия, основная причина инцидента на крупнейшем кладбище столицы России - передел криминального бизнеса. Представители подозреваемых считают, что причиной драки стал бытовой конфликт. Уроженцы Северного Кавказа, участвующие в криминальных конфликтах на правах рядовых "пехотинцев", делают это на фоне безработицы в родных регионах, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

По словам следователя, предварительное расследование по уголовному делу было продлено до 14 августа, в связи с чем следствие ходатайствовало о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемых, сообщает РАПСИ.

Адвокаты обвиняемых в свою очередь просили суд изменить меру пресечения на домашний арест или на любую иную, не связанную с содержанием под стражей.

Чабуев находился на кладбище по своим должностным обязанностям, пытался предотвратить конфликт и взаимодействовал с сотрудниками полиции, отметили в суде защитники директора кладбища.

Сам Чабуев вину не признал. "Я действовал в интересах москвичей, поскольку кладбище является частью городского хозяйства Москвы, в своей деятельности руководствовался Конституцией и всеми законами, регулирующими кладбищенскую отрасль", - цитирует Чабуева РИА "Новости".

Суд удовлетворил ходатайство следствия.

Напомним, что следствие подозревает директора Хованского кладбища Юрия Чабуева в вымогательстве. Оказать давление на мигрантов Чабуев решил с помощью уроженцев Северного Кавказа, считают в полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей