Руфат Сафаров. Фото http://minval.az/k/rufat-safarov

13 июля 2016, 13:21

Защита заявила о недоказанности вины Руфата Сафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело бывшего следователя Руфата Сафарова поступило в суд в Азербайджане. Адвокат Сафарова заявил об отсутствии доказательств вины своего подзащитного по обвинению в получении взятки.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря 2015 года в служебном кабинете и съемной квартире следователя Зердабской районной прокуратуры Руфата Сафарова прошли обыски. Он считает, что они вызваны его заявлением об отставке в знак несогласия с политикой правительства Азербайджана.

15 января начальник главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев сообщил о возбуждении уголовного дела против Сафарова по делу о получении взятки. 15 января Сафаров был арестован. Ему было предъявлено обвинение в повторном получении взятки. 22  января суд изменил меру пресечения бывшему следователю с заключения под стражу на домашний арест.

12 июля дело Сафарова поступило на рассмотрение Ленкоранского суда по тяжким преступлениям, подготовительное заседание по делу назначено на 25 июля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня адвокат Сафарова Бахруз Байрамов.

По его словам, следствие не представило обоснованных доказательств вины Сафарова. Против Сафарова дали показания двое местных чиновников, рассказал адвокат. "Однако доводы обвинения голословны, достоверных доказательств вины моего подзащитного нет", - отметил адвокат.

Защита будет настаивать на прекращении уголовного производства ввиду отсутствия события и состава преступления, сказал Байрамов. Сам Сафаров назвал уголовное дело "предвзятым и политическим заказом".

"Уголовное дело было спешно сфабриковано после моих критических высказываний в адрес правоохранительных органов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сафаров.

Представитель канцелярии Ленкоранского суда по тяжким преступлениям в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о назначении на 25 июля подготовительного заседания по делу Сафарова.

Напомним, что Руфат Сафаров приходится сыном одному из основателей правящей партии "Ени Азербайджан" Эльдару Сабироглу (Сафарову). Эльдар Сабироглу был депутатом парламента Азербайджана с 1995 по 2000 год, впоследствии возглавлял пресс-службу Минобороны Азербайджана, однако в 2013 году был уволен с этой должности. Сабироглу публично критиковал главу администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняя его в "политических интригах" и дискредитации политики президента Ильхама Алиева.

22 декабря 2015 года Сафаров объявил голодовку в знак протеста против действий сотрудников Генпрокуратуры Азербайджана. По словам Сафарова, спустя пять суток он "прекратил акцию по настоянию престарелой и больной бабушки".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей