13 июля 2016, 03:47

Грузинские эксперты скептически оценили перспективы Республиканской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выход из Республиканской партии Гиглы Агулашвили является ошибкой, считает председатель партии Хатуна Самнидзе. Основной костяк партии останется неизменным, предполагает руководитель «Центра исследований безопасности и международных отношений» Ника Чатадзе. После выхода из коалиции "республиканцы" потеряли часть сторонников, заметил руководитель «Кавказского института мира, демократии и развития» Гия Нодия.

Как сообщал "Кавказский узел", спикер парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что члены Республиканской партии должны в течение двух дней сделать выбор и решить, поддержат ли они партию на парламентских выборах или нет. Министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили заявил о том, что принял решение выйти из партии. Ранее об уходе в отставку заявили министр по вопросам равноправия Паата Закареишвили и министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. Они включились в предвыборную кампанию Республиканской партии.

Председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе посчитала «ошибкой» решение Агулашвили о выходе из рядов партии.

«Очень печально, что он принял такое решение», - сказала она в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Агулашвили руководствовался желанием сохранить пост министра, предполагает руководитель «Центра исследований безопасности и международных отношений» Ника Читадзе.

«Грузинская мечта» сможет принять участие в формировании правительства. Вероятно, Агулашвили предпочел поймать двух зайцев – сохранить пост министра и иметь больше шансов попасть в структуру исполнительной власти после выборов», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ника Читадзе.

Он не исключил, что в ближайшее время еще некоторые члены покинут ряды "республиканцев", но «останется основной костяк партии», который был сформирован около двадцати лет назад.

«Из состава партии уйдут люди, сомневающиеся в том, что Республиканская партия при самостоятельном участии в выборах сможет преодолеть избирательный барьер, ведь партия вошла в парламент в составе коалиции «Грузинская мечта». Партия нуждается в идейных людях, кто будет бороться и отражать ее идеологию», - сказал политолог.

В свою очередь руководитель «Кавказского института мира, демократии и развития» Гия Нодия отметил, что в Республиканскую партию, как в правящую партию, многие вступили после прихода к власти «Грузинской мечты». После выхода из коалиции партия стала терять своих сторонников.

«У нас такая традиция», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, весьма высока вероятность, что из состава партии еще выйдут члены. В регионах подобное уже наблюдается: из состава партии вышли ее депутаты местных органов самоуправления. Не исключено, что за ними последуют и другие. При этом политолог затруднился указать, сколько человек уже покинули Республиканскую партию.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей