Давид Усупашвили. Фото: Александр Имедашвили, Newsgeorgia

12 июля 2016, 15:24

Усупашвили призвал "республиканцев" определиться с политическими предпочтениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Республиканской партии должны в течение двух дней сделать выбор и решить, поддержат ли они партию на парламентских выборах или нет, заявил сегодня спикер парламента Грузии Давид Усупашвили.

Как писал "Кавказский узел", сегодня председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил о том, что в ближайшие дни государственный министр по вопросам равноправия Паата Закареишвили и министр обороны Грузии Тинатин Хидашели уйдут в отставку. Министры покинут правительство из-за того, что включатся в предвыборную кампанию Республиканской партии, заявил Усупашвили.

Как заявил сегодня спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, министры-республиканцы "были готовы остаться на должностях до конца выборов". Однако для партии "Грузинская мечта" "многопартийное коалиционное правительство  оказалось неприемлемым", сказал Давид Усупашвили. Данное заявление спикер сделал в эфире телекомпании "Рустави-2", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы будем бороться на выборах. Поэтому Республиканская партия обращается с призывом ко всем членам партии, у которых есть какие-то сомнения в правильности нашего курса. У вас есть возможность сделать выбор в ближайшие два дня. Члены партии должны решить, с нами они или нет", - заявил Давид Усупашвили.

По словам председателя Республиканской партии Хатуны Самнидзе, избирательный субъект "Усупашвили - Республиканцы" "официально начал с сегодняшнего дня избирательную кампанию". Как заявила Хатуна Самнидзе, "республиканцы" пойдут на выборы "самостоятельно, вне блоков и коалиций", сообщает издание "Грузия-Онлайн".

В свою очередь министр охраны окружающей среды Грузии Гигла Агулашвили сегодня заявил о том, что он принял решение выйти из Республиканской партии после консультаций с премьер-министром страны.

Гигла Агулашвили также  пояснил, что он "при принятии решения руководствовался гражданской ответственностью". "Я хорошо информирован о будущих планах премьера и его команды, верю в правильность моего выбора, так как он связан с устойчивым, стабильным развитием Грузии, благополучием каждого гражданина. Разумеется, для меня большая честь продолжить деятельность в правительственной команде вместе с "Грузинской мечтой" и внести вклад в строительство страны", - цитирует Агулашвили "Эхо Кавказа".

Избирательный субъект, который создает "Республиканская партия", будет именоваться "Усупашвили — Республиканцы", обратил сегодня внимание блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Само название говорит за себя. Кто знает грузинскую политику, представляет -  какой это [неудачный] бренд -  Усупашвили", - написал блогер в своем сегодняшнем посте "Республиканцы покидают министерские посты".

31 марта партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и Республиканская партия, входившие в правящую коалицию, приняли решение идти на осенние парламентские выборы самостоятельно. Выборы в грузинский парламент назначены на 8 октября 2016 года, избирательная кампания началась 8 июня.

Материалы о парламенте Грузии, политической коалиции "Грузинская мечта" и оппозиционном "Едином национальном движении" опубликованы в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей