08 июля 2016, 22:06

Нефтекумский имам заявил о преследовании на религиозной почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Ставрополья заподозрила жителя Нефтекумска Аслана Ризванова в краже топлива. Ризванов заявил о своей непричастности к преступлению и о политическом давлении из-за его религиозной деятельности.

О задержании имама религиозной группы населенного пункта Хамыш-Бурун Нефтекумска 6 июля сообщил телеканал Ставрополье. По сообщению телеканала, в момент задержания полицейскими Аслана Ризванова, в багажнике его автомобиля были обнаружены емкости с топливом, а также орудия преступления — шланги и насосы. Задержание произведено на территории прилегающей к нефтяной скважине. Также телеканал сообщает, что Ризванов являясь имамом, работал по совместительству машинистом нефтедобывающей кампании.

В МВД Ставрополья корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. «Можем подтвердить факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража — прим. «Кавказского узла»), решается вопрос об избрании меры пресечения», - сообщила руководитель пресс-службы ведомства Земфира Таганова. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Ризванов является имамом религиозной группы Нефтекумска, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ДУМ Ставрополья. «В Нефтекумске есть религиозная группа, в населенном пункте Хамыш-Бурун. Там в основном проживают татары. Ризванов является у них имамом. Информация о краже и его задержании нам неизвестна», - сказал муфтий региона Мухаммад-хаджи Рахимов.

Он заявил, что потрясен такой новостью. «Воровство в исламе категорически запрещено и, если даже это сделал имам, его необходимо наказать. Имам должен показывать пример истины, пример того, как должен себя вести каждый мусульманин. Если подобное совершает духовное лицо - это возмутительно и, несомненно, должно получить соответствующую оценку», - сказал Рахимов, добавив при этом, что прежде, чем делать выводы нужно разобраться в ситуации.

Ризванов отрицает свою вину в краже

Сюжет с задержанием и кражей нефтепродуктов был инсценирован сотрудниками полиции, заявил корреспонденту «Кавказского узла» Аслан Ризванов. «Мне давно уже угрожает один из замруководителей полиции Нефтекумска, что если я не буду работать с ними, то меня посадят. Я заявляю, что это политическое дело. Это моя рабочая машина, и мой рабочий инвентарь. Я работаю машинистом на нефтепереработке и это мое основное место работы, а не мечеть, о чем было сообщено в сюжете. В мечети я работаю на общественных началах. Но информацию о том, что я имам, использовали для компрометации, чтобы больнее ударить по моей репутации», - рассказал Аслан Ризванов. Он сообщил, что более двух часов пролежал на земле, в течение которых сотрудники наполнили его канистры соляркой и инсценировали задержание, пригласив съемочную группу.

Он связывает давление на себя с религиозной деятельностью. «Нашу группу должны были на днях зарегистрировать. У нас есть и дагестанская диаспора, высказывавшая некоторые возмущения. Но все это санкции замначальника МВД Лачинова. Место, где проходило так называемое "задержание" - это было мое рабочее место. Мне так и сказали, что они специально это сделали, и чтобы не было у меня проблем, я должен с ними работать», - сказал он.

По словам Ризванова, обвинение ему еще не предъявляли, а из документов он подписал лишь протокол осмотра места происшествия. «Мне не предъявляли ни постановление, ни обвинений. Мне сказали, что если буду работать с ними, то мне предъявят часть 1, а в противном случае - часть 3 статьи 158. Это давление оказывается на меня давно. Они хотят, чтобы я докладывал, кто о чем говорит в мечети. У нас камеры свои стоят. Они берут их, смотрят. У нас постоянно около 50 человек в общине. Приезжают из района, из Дагестана на учебу, приходят в нашу мечеть. Мне приписывают какие-то нелепые обвинения, что якобы из мечети кто-то уезжает и занимается незаконными действиями. Но я за руку взрослых людей водить не могу. И нет у них таких доказательств», - сказал он.

Он также напомнил, что в 2012 году на него совершалось покушение. «Я жаловался президенту, после чего они немного успокоились. После совершения на меня покушения сотрудники расследовали не попытку моего убийства, а занимались выяснением, откуда я получаю доходы и на что покупал свое имущество. Они долго уже меня терроризируют. Здесь есть и национальные вопросы, у нас приграничная зона. Была попытка несколько лет назад поставить у нас дагестанского имама. Мы им предложили построить свою мечеть, если им не нравится», - сообщил он.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно заявлений Ризванова о преследовании за религиозную деятельность пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 мая 2012 года в Нефтекумске неизвестные стреляли в религиозного деятеля, неформального лидера городской мусульманской общины Аслана Ризванова. Он был госпитализирован.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей