08 июля 2016, 18:40

Замначальника кубанского таможенного поста объявлен в розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель начальника таможенного поста "Морской порт Кавказ" Краснодарской таможни заподозрен в получении 7 тыс. долларов взятки.

По данным следствия, в апреле 2016 года заместитель начальника таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни договорился с представителем ООО «Черноморская буксирная компания», что за денежное вознаграждение в размере 0,5 доллара США, за каждую тонну декларируемого его обществом топлива и горюче-смазочных материалов, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, может оказывать содействие в беспрепятственном и ускоренном таможенном оформлении и выпуске грузов.

20 июня подозреваемый в своем служебном кабинете в ходе встречи с представителем ООО «Черноморская буксирная компания» пояснил, что за перемещенные его обществом в апреле 2016 года через таможенную границу Таможенного союза 3470 тонн грузов последний должен передать ему денежное вознаграждение из расчета не по 0,5, а по 2,5 доллара США за каждую тонну декларируемого груза. Между ними была достигнута договоренность о передаче денежных средств в размере 7000 долларов США на следующий день.

Как утверждают следователи, 21 июня примерно в 14.30 замначальника таможенного поста в своем служебном кабинете получил от представителя ООО «Черноморская буксирная компания» взятку в сумме 7 тысяч долларов за оказанное содействие в беспрепятственном и ускоренном таможенном оформлении и выпуске грузов, перемещенных ООО «Черноморская буксирная компания».

Сотрудники ФСБ пресекли действия замначальника таможенного поста. В отношении него было возбуждено дело по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере), сообщалось 29 июня на сайте Следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.

Фигурант несколько раз не являлся к следователю для проведения следственных мероприятий, в связи с этим и был объявлен в федеральный розыск, сообщил сегодня «Интерфакс» сотрудник пресс-службы ведомства.

Комментариев таможенника или его представителей относительно подозрений следователей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце июня по подозрению в получении взятки был арестован начальник таможенного поста в Новороссийске. Было возбуждено уголовное дело в отношении еще пяти человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей