07 июля 2016, 11:40

Житель Дагестана попал под суд по обвинению в обучении у "Джебхат ан-Нусры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение Магомеда Магомедова, который, по версии следствия, проходил обучение в запрещенной в России судом организации "Джебхат ан-Нусра" и участвовал в боях за рубежом.

"Кавказский узел" писал, что 29 декабря 2014 года Верховный суд запретил деятельность "Джебхат ан-Нусры" в России, признав организацию террористической.

Как считает следствие, Магомед Магомедов попал в лагерь "Джебхат ан-Нусры" (деятельность организации в России запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла") в 2015 году.

Обучение он проходил на территории одного из иностранных государств, и впоследствии участвовал там в боях на стороне боевиков, сказано сегодня на сайте прокуратуры.

Ведомство уточнило, что Магомедову предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, участие в террористической организации и участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании, и в целях, противоречащих интересам России (ст.205.3, ч.2 ст.205.5 и ч.2 ст.208 УК России). Максимальный срок по первой статье составляет двадцать лет лишения свободы, а по двум другим - десять.

Дело Магомедова будет рассматриваться в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, говорится в заключении сообщения прокуратуры.

Комментариев от защиты и родственников Магомедова относительно версии следствия пока не поступало.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" опубликована статья о проникновении выходцев с Кавказа в зону военных действий на территории Сирии и Ирака. "Кавказский узел" следит за влиянием событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей